Ощущения в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с утра в горле ощущение, что какие-то слюни или что там собирается. Я пытаюсь откашлять, выплюнуть. Или попить что-то. И в течении дня я могу выплёвывать. Но просто прозрачное. Не такое, как мокрота. Просто как слюна, но в этой слюне попадается немного густее. И с утра ощущение, что оно там стоит. Как ком. У Лора была уже не раз, последний раз 4 дня назад с жалобами на ком. Сказала нервное или Фгдс. Но у меня нет жалоб на желудок. И по узи все хорошо. То есть я читала про панкреатит и холецистит вроде. Узи их исключает. Аллергий нет, я недавно проверяла. Но у меня просто слюни откашливаются. Это вообще нормально может, что за ночь собирается. А так у меня хронический ринит и тонзиллит. Ринит из-за зависимости от капель. Но у меня нет насморка и соплей. Просто закладывать может, как капли заканчивают действие. Я постоянно в нервном напряжении, на эмоциях, может ли это сказываться? Бывает изжога после еды. Сейчас с питанием ужасно из-за страха подавиться. Постоянно в состоянии голода. Но пройти ФГДС я не смогу никак. Если я даже едой боюсь подавиться. Может как-то по симптомам можно понять. Я не знаю. Вот мне интересно чего ощущение такое. Именно как слюни какие-то там стоят. И бывает, что слюней много. Может из-за голода.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

9 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-10 21:14
Добрый день. Ваше состояние связано с проблемами желудка, с обратным запросом из желудка в пищевод, это заболевание называется ГЭРБ. По возможности необходимо пройти ФГДС. Либо провести курс лечения: Ганатон 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дней, РАЗО 20 мг 1 раз в день 14 дней
Платная консультация
Света 2018-02-10 21:24
То есть это не нервное? Изжога у меня от определённых продуктов, не от всего. А что обратно то забрасывается? У меня проблема это ощущение, что в горле слюни и страх перед едой
Света 2018-02-10 21:28
До появления страха перед едой, я не помню проблем особо каких-то. Буквально пару недель назад произошла ситуация и из-за неё пошёл страх. А потом уже подобная симптоматика.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 05:45
Светлана, к сожалению без осмотра, очного разговора с вами точнее. Сказать нельзя, возможно сочетание невроза и гэрб
Платная консультация
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 05:47
Попробуйте пролечиться по казанной схеме, если нет динамики, значит обращайтесь к неврологу
Платная консультация
Света 2018-02-11 07:42
Я имела ввиду, что слюни и вообще в один миг может это проявиться или нет? Эта болезнь.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-11 07:46
ГЭРБ - это заброс содержимого желудка в пищевод и горло (кислота, жёлчь и прочее) , соответственно оно повреждает слизистую горла и может появиться слюноотделение.
Платная консультация
Света 2018-02-11 08:05
Панкреатин можно ли выпивать после еды, пока нет таких лекарств. Или это вообще не в тему?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 11:13
Справочная информация для посетителей сайта: Панкреатин принимается во время еды или сразу после еды.

С уважением, Седа Увайсовна