Расшифруйте анализы; посев носа

Спрашивает: тала
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, зуд и жжение в носу, заложенность без насморка, отек под глазами, субферильная температура 3 года. Здала анализы из носа; Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп

. ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСА (КОЕ/тампон):
Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические виды) - до 10^4
Neisseria spp. (сапрофитные виды) - до 10^4
Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - до 10^4
Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - до 10^4
Условно-патогенная флора - до 10^3
Транзиторная флора - до 10^2
Патогенная флора - 0
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации стоит промывать нос, орошая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего смазываете преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-02-09 18:32
Здравствуйте! Аква Марис промывала, бактробан мазью мазала, пила антибиотик зиннат-это все раньше делала, ничего не помогло. По новым анализам снова поставили стафилокок, вот я и обратилась к вам, что делать, очень печет в носу и зудит, Спасибо!
Бактерия крайне резистентна к препаратам. Лечение желательно назначать согласно чувствительности к антибиотикам. Антибиотикограмму вы мне не предоставили. Поэтому империческим путём и была предложена подобная схема лечения. ПРомывайте нос раствором Хлоргексидина, раведенного с водой, а затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли.
Наталья 2017-02-18 12:03
Здравствуйте! Лор врач (он же хирург в областной больнице) сказал что анализы хорошие и ничего нет, возможно это носоресничный нерв и обращаться к невропатологу, так как от носа очень болят глазные яблоки. Антибиотикограмма:. Посев на флору и АЧ
1 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
PENICILLIN S
OXACILLINE S
AMOXICILLIN S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CEFAZOLIN S
CEFOXITIN S
CEFUROXIME S
CEFOTAXIME S
CEFTRIAXON S
GENTAMICIN S
CIPROFLOXACIN S
NORFLOXACIN S
OFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
MOXIFLOXACIN S
ERYTHROMYCIN S
CLARITHROMYCIN S
AZITHROMYCIN S
ROXITROMICIN S
SPIRAMYCIN S
JOSAMYCIN S
MIDECAMYCIN S
TETRACYCLINE S
DOXYCYCLINE S
CLINDAMYCIN S
Согласно антибиотикограмме, лечение рекомендованное ранее вполне подойдет (промывание носа растворомом Хлоргексидина, раведенного с водой, а затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли).
Глазные яблоки не могут болеть на фоне носительства золотистого стафилококка, поэтому действительно следует проконсультироваться с офтальмологом и неврологом.
Наталья 2017-02-20 15:06
Врач сказал это не стафилококк и лечения не надо, я уже не понимаю стафилококк это или нет? Ответьте пожалуйста?
Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, поскольку не имею возможность провести осмотр. Невролог в любом случае должен вас проконсультировать.