Мазь от лейкоплакии

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. У меня уже год лейкоплакия вульвы, прижигание не помогло. Беспокоит жжение. Геникологи уже не знают что мне назначать. Два месяца была фдт, но жжение осталось. Скажите, а можно попробовать мази типа дермовейта, белодерма. Посоветуйте какой-нибудь подходящий для половых органов и действенный. Спасибо.
Теги: вульва фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-19 10:54
Здравствуйте!
Да.
Можно.
Начните с " белодерма " - 2 раза в день тонким слоем до 14 дней .
Дальше обязательно - перерыв.
Кроме этого, можно увлажнять обычным вазелином 2 - 3 раза в день - длительно.
Единственное - на фоне стероидной локальной терапии, часто возникает молочница, тогда добавить противогрибковые препараты.
Отпишитесь.
олеся 2017-02-19 10:57
Спасибо Вам оргомное.
олеся 2017-02-19 11:03
Скажите, а есть надежда, что эти крема вылечат лейкоплакию? Или это на всю жизнь(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 10:31
Скорее всего - улучшат состояние.
Это - индивидуально.
Отпишитесь.
олеся 2017-02-21 11:25
Спасибо. А удаление решит проблему?
олеся 2017-02-23 01:55
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, а по какой причине возникает жжение? Если, например, кератоз причиной, но его же не видно даже глазу. Я понимаю если бы были сухие бляшки, которые бы стягивали кожу. На вид красноты нет, а жжение усиливается от мочи и выделений, хотя ранок и не видно. Я просто хочу разобраться именно с жжением и не могу докапаться до истины может ли не видимый совсем кератоз жжечь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 10:49
Здравствуйте!
Может быть уже писала , жжение без клинических изменений - может расцениваться как вульвовагинальный склероатрофический лихен.
Для лечения - пробуйте стероидные мази .
олеся 2017-02-27 11:21
Спасибо. Вульвовагинальный склероатрофический лихен - это лейкоплакия? Скажите, а удаление участка, где жжет решит проблему?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 11:06
Нет.
Разные заб.
Невсегда.
олеся 2017-03-02 12:12
Спасибо. Стероидные мази не помогают совсем. Еще хуже стало. Значит, лечения нет и остается всю жизнь это терпеть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 12:27
Мне помнится мы обсуждали конс. Невропатолога?
У Вас была - травма таза.
Вы посещали его?
олеся 2017-03-02 13:17
Спасибо за Ваши ответы. /была, он ничего особенного не увидел. Назначил амитриптилин попробовать пропить. Если бы на слизистой не было к чему придраться, то я бы согласилась, что жжение от защемления. А у меня жжет слизистая от выделений, мочи, даже от ромашки и календулы. Когда ночью посплю, то легче. И на вульвоскопии появлялись участки слабо прокрашенные йодом то в одном, то в другом месте. Два раза делали фдт, но после нее стало какбу4дто хуже. За восемь месяцев иссекали, раз радиоволной жгли, два фдт. И нет улучшений. В поссеве как-то находили стафилококк и грибок, пролечила, потом обнаружили е-коли 10"6, но сказали не личить, так как брали с вульвы и рядом кишечник, сказали, что могло от туда попасть. Но даже, если нарушение флоры, но не может же оно быть год. Я уже и у имунолога пролечилась и заколяюсь и какие только мази не пробовала, а толку нет. А как склероатрофический лихен проявляется?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 18:28
Может бессимптомно.
олеся 2017-03-03 07:50
Спасибо. А как мне тогда узнать лихен у меня или нет, бессимптомно- это Вы имеете ввиду без белых пятен? Это заболевании вообще излечимо?
олеся 2017-03-04 06:33
Здравствуйте. Скажите, а несколько дней назад появились наростики. Это кондиломы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-04 17:16
Больше данных за микропапилломатоз вульвы - вариант нормы.
На очном осмотре - ответ будет более точный.
-1
олеся 2017-03-07 08:08
Здравствуйте. Была у врача, делали вульвоскопию, врач ничего не увидел. Но я очень хорошо вижу эти пупурышки, они мелкие, тонкие с двух сторон половых губ. Раньше их не было. Вопрос вот в чем даже маленькие кондиломы врач бы ТОЧНО увидел помазав уксусом, или, если они мелкие, то нет? Спасибо за ответ. Просто уже не знаю за что зацепиться, хотелось бы отктнуть впч как причину жжения
олеся 2017-03-07 08:25
Еще фото. Тут лучше видно
олеся 2017-03-07 08:28
Вся слизистая такая
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:19
Олеся.
Это - микропапилломатоз вульвы.
Данных за кондиломы - нет.
олеся 2017-03-11 11:01
Спасибо Вам большое. Простите меня за навязчивость, просто так устала от жжения, прижиганий, ушла куча денег, а эффекта нет. Вот и пытаюсь хоть за что-то зацепиться в надежде вылечиться. Спасибо еще раз
олеся 2017-03-11 11:04
Вы как-то писали про склераатрофический лихен, но что он может протекать бессимптомно. Бессимптомно - это не видимо? А как тогда можно проверить он у меня или нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 16:54
Нужно смотреть при кольпоскопия и биологии какие изменения.
олеся 2017-04-03 11:46
Здравствуйте. Склераатрофический лихен - йодом прокрашивается? Если прокрасилось, значит, не он?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 09:10
Да .
По фото - патологии не вижу.