Лейкоплакия вульвы как ее лечить, методы лечения у нерожавших

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите у меня лейкоплакия вульвы ее стоит лечить, увлажняю радевитом, курсами принимаю витамины - аевит, и можно ли планировать беременность, анализы на онко - норма в мазке на флору лейкоциты 10-17-20, немного выше нормы. И от куда вообще возникает лейкоплакия
Теги: вульва фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 17:03
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
наталья 2017-03-08 17:08
Здравствуйте, скажите у меня лейкоплакия вульвы в течении 2х лет
1 вопрос. Стоит ли ее лечить и как, самостоятельно увлажняю радевитом, курсами принимаю витамины - аевит,
2 впрос можно ли планировать беременность, анализы на онко - норма в мазке на флору лейкоциты 10-17-20, немного выше нормы.
3. И от куда вообще возникает лейкоплакия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-08 17:20
Благодарю за понимание.
1. Лечение лейкоплакии вульвы - комплексное и длительное, учитывающее возраст и сопутствующие заболевания пациентки; включает медикаментозную терапию, диету, физиолечение, помощь психотерапевта, при необходимости - оперативное вмешательство. Рекомендуется лечебная физкультура; прогулки на свежем воздухе, молочно – растительная диета; проведение гигиенических процедур с использованием кипяченой воды и настоев трав, отказ от мыла, перманганата калия, спринцевания; устранение раздражающих факторов (шерстяного и синтетического белья, тампонов и синтетических прокладок). При лейкоплакии вульвы противопоказаны горячие ванны и длительная инсоляция. Назначается местное противовоспалительное и противозудное лечение с использованием мазей, кремов, вагинальных шариков с гормонами, антисептиками. В гормональной терапии применяют преднизолон, эстрогены в сочетании с андрогенами, эстроген - гестагенные препараты, неконъюгированные эстрогены и производные эстриола (циклически или в режиме контрацепции 2-3 месячными курсами). Возможен прием витаминов и микроэлементов, антигистаминных препаратов, при упорном зуде – проведение новокаиновых блокад. Современные физиопроцедуры (ультрафонофорез лекарственных средств, оксигенотерапия с модуляцией ритмов головного мозга) при лейкоплакии вульвы оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, нормализуют обменные процессы, гормональный и психоэмоциональный фон, укрепляют иммунную систему. Коррекция психоэмоционального состояния с применением седативных средств и методик является важным элементом лечения лейкоплакии вульвы. При отсутствии эффекта от консервативного лечения лейкоплакии вульвы современная гинекология применяет хирургическое иссечение единичных очагов лейкокератоза скальпелем, радионожом, а также удаление их с помощью лазера и криодеструкции. В выраженных случаях лейкоплакии вульвы выполняют радикальную операцию - экстирпацию вульвы, которая при наличии признаков малигнизации комбинируется с курсами радиотерапии

2. Беременность на фоне лейкоплакии протекает вполне нормально, планировать можно.

3. Лейкоплакия вульвы – хронический дистрофический процесс слизистой оболочки вульвы, выражающийся пролиферацией и повышенным ороговением многослойного плоского эпителия и дальнейшим склерозированием тканей. Чаще всего лейкоплакия вульвы наблюдается в период климакса и в менопаузе. Лейкоплакия вульвы может предшествовать или сочетаться с краурозом вульвы; в последнее время их количество возрастает, причем среди молодых пациенток. Современные данные говорят о многообразии этиологических и патогенетических факторов, вызывающих дистрофические изменения слизистой гениталий при лейкоплакии вульвы. Лейкоплакию вульвы считают своеобразной защитной реакцией на действие различных повреждающих факторов, проявляющейся в неадекватной пролиферации эпителия. Лейкоплакия вульвы развивается на фоне хронического воспаления слизистой оболочки при развитии нейроэндокринных, иммунных и метаболических нарушений. К факторам риска лейкоплакии вульвы относятся возраст старше 40 лет; наличие хронических воспалений гениталий (в т. ч., хронической папилломавирусной инфекции и генитального герпеса 2 серотипа); дисплазия шейки матки; короткий репродуктивный период; обменные нарушения (диабет, ожирение); пренебрежение личной гигиеной; многократная травматизация и раздражение слизистой вульвы; дефицит витамина А. Гормональный сбой, приводящий к лейкоплакии вульвы, связан с возрастными изменениями в системе гипоталамус-гипофиз, гипофункцией щитовидной железы (гипотиреоз), коры надпочечников (надпочечниковая недостаточность), дисфункции яичников, недостатком эстрогенов в климактерии и менопаузе. Считают также, что в основе возникновения лейкоплакии вульвы лежит целый комплекс психоэмоциональных нарушений.
Платная консультация
наталья 2017-03-12 15:51
Здравствуйте, спасибо за ответ, а можно вам прислать фото лейкоплакии вульвы и еще появились какие-то образования узнать что-это
наталья 2017-03-12 15:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 16:08
Здравствуйте! При всем уважении, вопросы такого характера достоверно решаются только на очном осмотре, извините. Наши возможности ограничены. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
наталья 2017-03-12 16:15
Можно хотя бы узнать что это может быть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 16:47
Наталья, простите, я не гадаю по фото. Нужно смотреть на консистенцию, плотность
Платная консультация
наталья 2017-03-12 16:51
Нет возможности к вам приехать а наши гинекологи к сожалению не знают что это, спасибо