Можно ли удалить нижнюю часть вульвы, вульводиния

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я долгое время мучаюсь вульводинией, сильное жжение у входа во влагалище. Скажите, а теоретически возможно удалить слизистую вульвы, вернее нижнюю ее часть, чтобы избавиться от этих мучений? Просто даже спать иногда не могу. Еще есть лейкоплакия, но ее не видно глазу. Тоже на этих местах, удаляли раза три, все в бестолку.
Теги: вульва
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:05
Здравствуйте. Блокаду не пробовали?
Платная консультация
алла 2016-11-21 11:21
Делали один раз новокаиновую, вкалывали 250мл новокаина, все распухло, спадало долго, не сказать, что помогло, так же все. А, может, есть другие виды блокады?
алла 2016-11-21 11:28
Спасибо Вам большое. Скажите, а лейкоплакия может появляться снова спустя месяц? Гистологии делали только в первый раз, а теперь только прижигают, глазом её не видно. Очень мешает жить это жжение, только и мысли о страшной болезни, боюсь, что не увижу, как вырастут дети (или, если нет видимых глазу повреждений, то рака нет? На ак все без атипии. Хотя бы жжение убрать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:29
Попробуйте блокаду - хороший эффект. Не волнуйтесь
Платная консультация
алла 2016-11-21 12:04
Спасибо, а блокада лучше новокаиновая или спирто-новокаиновая?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 12:43
Последняя более болезненная, но более эффективная
Платная консультация
алла 2016-11-21 13:03
Спасибо. А обычно хватит одной или там курс?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:38
Может быть курс. Но посмотрите еще на один метод - немедикаментозное лечение проводят с помошью селективной фотокоагуляции. Метод основан на формировании тромбов в микроциркуляторном русле, в результате чего происходит отторжение патологически изменённого локуса и постепенное замещение его неизменённым многослойным плоским эпителием.
Платная консультация
Алла 2016-11-21 13:49
Спасибо большое. А какой врач это делает? Так и называется селективная фотокоагуляция? Попробую у нас такое найти, но не знаю, делают ли такое на Дальнем Востоке
Алла 2016-11-21 13:50
Это не фдт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:53
Вы о фотодинамической терапии? Да, по сути, она
Платная консультация
Алла 2016-11-21 13:57
СПАСИБО ВАМ
Алла 2016-11-23 05:05
Здравствуйте, извините, что беспокою Вас. Я узнала про фдт, делаю гелем и в вену, я попросила врача сделать вульвоскопию и посмотреть какая площадь поражения и если много, то сделать в вену. У меня глазом ничего не видно, а он говорит, что вульву вообще йодом и уксусом не мажут, что такое понятие как вульвоскопия только в России, так как у меня не видно глазом, то только лекарство мазать. А я читала, что это не особо эффективно, лучше в в вену. Просто вопрос к Вам как к профессионалу - действительно нет смысла делать вульвоскопию и все поражения вульвы можно увидеть и так? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 14:16
Объективно, в чем-то врач прав. Но вульвоскопию до сих пор используют. Иногда можно что-то и не видеть
Платная консультация
Алла 2016-11-24 04:07
Спасибо вам. Скажите, а дисплазию тоже можно увидеть? И, если визуально все нормально выглядит, мазок на ак в норме, то можно хотя бы исключить рак? Уже не знаю, что думать. Раз же, наверное, видно на вульве было бы? Спасибо еще раз
Алла 2016-11-24 10:56
СПАСИБО
Алла 2017-02-17 02:29
Здравствуйте. Елене Викторовна, мне сделали блокаду - жжение осталось. Делали два месяца назад фдт, тоже не помогло, вроде, остались белые участки. Скажите, а 1) удаление полностью малых половых губ и слизистой решит проблему с лейкоплакией? Мне всего 28 лет, хочется жить без жжения и лейкоплакии. 2) чисто теоретически возможно удалить нижнюю часть так, чтобы туда натянуть обычную кожу? За пол года раз иссекали, раз радиоволной, два раза фотодинамика, а толку 0. я понимаю последствия для интимной жизни, но с этим жжение ее и так почти нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 07:58
Здравствуйте.1. Честно - это редкое решение - очень обширная зона для удаления.2. теоретически - да, но последствия - сами понимаете
Платная консультация
Алла 2017-02-17 08:10
Спасибо большое за ответ. А если не удалять, то как по другому можно решить проблему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:12
Оперативное лечение - удаление части вульвы. Проконсультируйтесь с хирургами - они решат проблему объема
Платная консультация
Алла 2017-02-17 08:21
Спасибо огромное. Еще несколько вопросов: 1) а родить сама смогу потом? 2) лейкоплакия может быть без зуда. А только жжечь 3) лазерной вапоризацией можно прижечь всю слизистую у входа во влагалище? 4) удаление решит проблему навсегда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:22
1. да.2. Да.3. есть такая техника.4. Должно
Платная консультация
Алла 2017-02-17 08:33
Огромное Вам спасибо. Как будет возможность - я Вас отблагодарю. Очень хорошо. Что есть такой сайт. Спасибо Вам за помощь людям. Скажите, а возможно опять появление лейкоплакии спустя месяц после фдт? Просто у меня прям мистика какая-то. Прижигаю. Прижигаю. А все на своих местах остается. Неужели у лейкоплакии такая скорость. Только раны затянулись и она тут как тут. Или, может. Так удаляют. Уже и не знаю что и думать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:34
Может, так удаляют - простите, тут моя оценка необъективна, сами понимаете - нужно видеть.
Спасибо за такое желание - отблагодарить:) Пока нет такой возможности, оставьте просто отзыв о моей работе - буду благодарна. Скорейшего Вам избавления от всех Ваших мук.