Можно ли по гистологии увидеть причину лейкоплакии

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не могли бы Вы прокомментировать мою гистологию, не говорит ли - "в поверхностных отделах его поодиночке и группами определяются клетки со светлой вакуолизированной цитоплазмой и пикнотичными ядрами" о вирусном поражении? Или, возможно, можно еще что-либо сказать по результатам гистологии
С уважением
Категория: Гинеколог

17 ответов

Добрый день, такие изменения в гистологическом материале могут быть при воспалительном процессе в области вульвы, не исключен и вирусный компонент. Есть ли какие-то изменения в области вульвы
Платная консультация
кристина 2016-12-10 08:58
Здравствуйте, у меня лейкоплакия вульвы, пятен пока нет, в мазке гиперкератоз, скажите, каковы шансы вылечить ее полностью? Или это на всю жизнь. Спасибо
Добрый день, лейкоплакия возникает на фоне инфекции которая передается половым путем, это может быть вирус папилломы человека, и т. д. Вам следует дообследоваться, сдайте анализы на такие половые инфекции, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, пцр на впч, пцр на хламидии трахоматис. Также сдайте микроскопию вагинальных выделений
Платная консультация
Кристина 2016-12-10 09:25
Спасибо большое. То есть если вылечить причину, то лейкоплакия уйдет? Кондилома раньше была, в пцр не опредилился. Скажите, а впч разве можно вылечить? Если да, то как?
Впч может не пройти, но если вы хотите избавиться от лейкоплакии, то впч необходимо пролечить
Платная консультация
Кристина 2016-12-10 09:44
Спасибо большое, подскажите как, здесь врачи ничего не назначают.
Кристина 2016-12-10 09:46
Всегда ли лечение эффективно? Других хр заболеваний нет, иммунитет тоже, вроде, не особо плохой
Может быть и бактериальная природа, сдайте мазок из влагалища на микрофлору, бак. Посев на микоплазму и уреаплазму. Если будет по этим анализам выявлен бактериальный воспалительный процесс то тогда сначало необходимо пролечить бактериальный воспалительный процесс, а потом по всем правилам лечится впч, тогда будет эффективное лечение
Платная консультация
Кристина 2016-12-10 10:51
Спасибо огромное Вам. А какими лекарстами лечат впч? Местно мажут или внутрь?
В вашем случае необходимо будет сочетать с уколами и местно
Платная консультация
валя 2016-12-11 04:42
Здравствуйте. У меня тоже кондиломы. Мазки, пцр на инфекции в норме. Чем можно пролечить? Врач говорит, что не лечится, других врачей у нас нет, не знаю что делать
Добрый день, кондиломы деваться комбинированным методом, методом коагуляции и применения противовирусных препаратов
Платная консультация
валя 2016-12-11 08:51
Спасибо за ответ. Я записалась на удаление радиоволной. А что можно из противовирусных? Что эффективно?
Лучше всего параллельно с радиоволной свечи генферон и уколы местно в область кондилом - лаферобион
Платная консультация
валя 2016-12-11 09:49
Огромное спасибо. А если их удалят, то куда колоть, просто, где были? А генфероном свечами снаружи мазать или во влагалище вводить?
валя 2016-12-11 10:12
Скажите еще пожалуйста по сколько колоть? Я сама смогу? Если нет, то скажите по сколько и как часто колоть, я попрошу нашего врача. Огромное спасибо за помощь
Схему лечения и ее длительность назначает лечащий врач. Самостоятельно вы не сможете проходить это лечение