Мастопатия+восстановление цикла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться: маммолог поставил диагноз мастопатия, прописал индинол форте+мастодинон одновременно. По гинекологии у меня низкий уровень прогестерона, длинный цикл и также часто появляются кисты. Сдавала гормоны пролактин, лг+фсг, гормоны щитовидной железы-все в норме. Гинеколог прописала циклодинон или дюфастон. Читала, что мастодинон и циклодинон похожи по свойствам. Подскажите, что лучше принимать с индинолом, чтобы восстановить цикл и повысить прогестерон? И стоит ли принимать препараты одновременно, или лучше друг за другом? До этого принимала также витамины (йодомарин, пентовит, триовит), йодомарин пропила месяц, стоит ли его продолжать? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 13:41
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2018-05-23 13:46
1) Помогите разобраться: маммолог поставил диагноз мастопатия, прописал индинол форте+мастодинон одновременно. По гинекологии у меня низкий уровень прогестерона, длинный цикл и также часто появляются кисты. Сдавала гормоны пролактин, лг+фсг, гормоны щитовидной железы-все в норме. Гинеколог прописала циклодинон или дюфастон. Читала, что мастодинон и циклодинон похожи по свойствам. Подскажите, что лучше принимать с индинолом, чтобы восстановить цикл и повысить прогестерон?
Ирина 2018-05-23 13:52
Стоит ли принимать препараты одновременно, или лучше друг за другом?
Ирина 2018-05-23 13:56
А мастодинон поможет мне наладить цикл и повысить прогестерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 14:10
Мастодинон помогает назначают при фиброзно-кистозной мастопатии, предменструальном синдроме (особенно если он сопровождается нагрубанием и болезненностью молочных желез, головной болью, мигренью, запором, повышенной нервозностью, отёками); нарушении менструального цикла и бесплодии, вызванном функциональной недостаточностью жёлтого тела. Но формально он снижает пролактин, а не повышает прогестерон.
Платная консультация
Ирина 2018-05-23 14:31
Тогда очень вас прошу посоветовать что то гомеопатическое (если есть) для повышения именно прогестерона, так как остальные гормоны в норме. Уж очень не хочется пить гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-23 14:33
Ирина, я не поддерживаю гомеопатию, как направление. От силы - препараты heel. Просто эта "псевдонаука" современным миром медицины объявлена вне закона официально уже и запрещена в развитых странах. На сайте есть гомеопат. Уточните у него. Возможно, он что-то порекомендует. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2018-05-23 15:50
Спасибо!