Фиброзно-кистозная мастопатия

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Была у маммолога, прописали мастодинон, прожистожель, аевит. Потом была у онколога, прописали циклодинон, аевит. Какое лечение эфективней? Можно принемать циклодинон и мастодинон одновременно? Спасибо!
Теги: маммолог прописал аевит, фиброзно-кистозная мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-13 12:15
Здравствуйте! Мастодинон - препарат для рассасывания кист, применяется при мастопатиях. Циклодинон - препарат для восстановления цикла, потому что кисты, как правило, появляются как раз-таки из-за нарушений гормонального фона, но справляется с этой задачей циклодинон плохо. Поэтому я бы вам порекомендовал принимать мастодинон + аевит + сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстрадиол), после этого проконсультироваться с гинекологом, чтобы он выписал вам нормальные оральные контрацептивы для нормализации ваших гормонов и цикла.