Нужно ли сдавать анализы на гормоны при фиброзно-кистозной мастопатии?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хроническая заложенность носа, остеохондроз, нефроптоз
Здравствуйте, по результатам узи молочных желез у меня обнаружилась фкм в левой груди и киста размером 7х4 мм в правой груди. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на гормоны, если да, то какие именно и в какие дни менструального цикла? Стоит ли начать принимать ОК? У моей сестры тоже обнаружили кисту, но врач без анализов назначил Индинол и оральные контрацептивы Зоэли. Обосновано ли такое лечение в моем случае или лучше проверить баланс гормонов? Заранее спасибо за совет!
Теги: какие гормоны сдавать при мастопатии, анализ на гормоны при мастопатии, анализы на гормоны при мастопатии
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-21 09:26
Здравствуйте! Нет, в вашем случае не обязательно сдавать анализы на гормоны, так как у вас единичная киста и врач-гинеколог может назначит короткий курс с ОК. Вы можете пройти точно такое же лечение, но с подбором ОК лучше предварительно проконсультироваться с врачом-гинекологом.