Двусторонняя фиброзно -кистозная мастопатия КЛ. ГР.1Б

Спрашивает: Бахадыр Окроперидзе
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у матери уже на протяжении 16 лет этот диагноз постоянно назначалось медикоментозное лечение, когда уплотнениие в груди болело брали понкцию после стихала боль, в основном назначались препараты Мастодинон, гель прожестожель, новопассит, дуовит для женщин. Подскажите что можно предпринять еще. Спасибо
Теги: диагноз фкм 1б
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 04:41
Здравствуйте! Учитывая, что у вашей мамы ФКМ и она постоянно обостряется, стоит искать причину и параллельно устранять её. Основной причиной, как правило, является гормональный сбой, поэтому стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и обследовал щитовидную железу и по-женски, после чего назначил лечение. Если уплотнение является фиброаденомой, то её стоит удалить оперативно.
Платная консультация
ghkh,gdf,n 2017-02-11 07:48
Здравствуйте, она анализы сдавала на гормоны все в пределах нормы сказали, щитовидную железу тоже обследовали, ну я не знаю врач сказал на УЗИ и мамографии множественные жидкие кисты, это ведь нельзя оперативно удалить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-11 08:21
Когда ей в последний раз проверяли уровень гормонов в крови? Кисты можно удалить оперативно, но только если они крупные (более 3 см).
Платная консультация
ghkh,gdf,n 2017-02-13 07:13
3-4 месяца назад делала анализы, кисты говорит были и три и 6 см. Не знаю ее лечаший говорит не нужно оперативно, каждые 4 месяца ездить на осмотр.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 12:10
В таком случае они являются гигантскими раз по 6 см, такие только удалять оперативно, так как медикаментозно уже их не вылечить. Поменять, пожалуйста, врача, видимо он у вас только наблюдать предлагает, кроме лечения.
Платная консультация
ghkh,gdf,n 2017-02-13 13:32
Спасибо Доктор. Повезу к другому врачу.