Фиброзно кистозная мастопатия

Спрашивает: Нанси
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в декабре 2017 на основании УЗИ (никаких анализов больше не сдавала) поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Врач назначил лечение мамоклам, аевит, прожестожель и противомастопатийный чай (3 мес лечиться, месяц перерыв и ещё 3 месяца. Затем на УЗИ и к врачу) . Лечусь месяц. Стою на учете у гинеколога с диагнозом аденомиоз и спаечный процесс малого таза. Перенесла 2 лапараскапии (удаление кисты яичников с гистограммой "жёлтое тело") и одна аппоплексия яичника. По аденомиозу назначили лечение: полиоксидоний, комбилипен и Клара. Лечение закончила, Клайру продолжаю пить. Уже год пью. Было 2 родов и 1 аборт. Мастопатия появилась первый раз через 2 года после первых родов. При беременности прошла. А теперь снова началась уже спустя 2,5 года после вторых родов. Какие нужно сдать дополнительные анализы? Можно ли принимать Клайру в моем случае? Правильное ли лечение назначено? Боли в груди есть при прикосновении.
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-01-31 10:42
Здравствуйте!
Какие нужно сдать дополнительные анализы? Обследуйте эндокринную систему (щитовидная железа, диабет), желудочно-кишечный тракт.
Можно ли принимать Клайру в моем случае?
Можно.
Правильное ли лечение назначено?
Правильно.
Боли в груди есть при прикосновении -
принимайте неспецифические противовоспалительные препараты для купирования боли.