Мастопатия. Как лечить? Какие анализы сдать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Прикладываю результаты УЗИ. Одно сделано 13.06.2019 г., другое 22.07.2019 г. В этот период по рекомендации онколога-маммолога принимала мастодинон и продолжаю его принимать сейчас. Месяц принимала АЕВИТ. Пью фиточай Мастофитон. Маммолог вообще казал, что фиброаденомы нет никакой, она на снимке УЗИ выглядит иначе. На момент первого похода на УЗИ жалоб на грудь не было. Сейчас отмечается чувство тяжести, жжения, больше дней 10 до месячных. А по УЗИ улучшение получается. Чем это объясняется? Может тем, что они просто были сделаны в разных клиниках? И соответственно качеством аппаратуры и профессионализмом диагноста? И как теперь быть? Где искать причину? Ведь именно ее нужно устранять в первую очередь, чтобы вылечит мастопатию. На анализ на гормоны не направляют. Что сдать и как самой, не знаю. А причина, как мне сразу сказали, в гормональных нарушениях.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

23 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-05 19:09
Здравствуйте. Учитывая два разных описания узи, я б посоветовал повторить узи в другой клинике, чтоб разобраться в ситуации. (во втором узи описании, много нарушений или неточностей в описании самого протокола узи).
И уже имея результаты узи, учитывая жалобы(характер боли, цикличность, регулярность мц) решать насчёт необходимости исследования гормонального фона.
Наталья 2019-08-05 19:24
Повторить в той же, где делала первое УЗИ? А какие неточности в описании во втором УЗИ, можете в кратце объяснить? Вы согласны с поставленным диагнозом фиброаденома?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-05 19:51
По описанию пишут, что фиброаденома, а по фото узи не консультируются(но вроде не похоже по снимку на фа).

По последнему узи: - как то не пишут что жидкостное, а пишут анэхогенное образование; центральная зона большая, потому - пишут обычно на столько то часов, столько то сантиметров от соска, такое то образование с чёткими или не чёткими контурами, Кровоток такой то и другим узи специалистам понятно где образование искать, а для не узи специалистов пишут в заключении категория BI RADS и тогда другие не узи специалисты, понимают, что с вами делать, как дообследовать или как наблюдать.
Потому видя такие неточности в заключении, могу посоветовать сделать в другом медучереждении исследования, и уже видя какие будут нарушения, будем решать как дообследоватся.
1. ваше узи хорошо описано, потому думаю возможно и там повторить.
Наталья 2019-08-05 22:31
Обязательно пройду УЗИ в первой фазе очередного цикла. Но ждать полторы недели как минимум. Волнуюсь. Понятно, что по снимку вы меня не можете проконсультировать. Но все же на что похоже больше: киста или злокачественное новообразование.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-05 22:41
Больше всего, что кистозное образование. Успокойтесь  и сделайте узи.  Будут результаты узи , пишите. Особого повода для переживаний по обеим УЗИ я не увидел.
Наталья 2019-08-15 21:02
Здравствуйте. Сделала УЗИ. Заключение Bi-Rads2. Для лечения остеохондроза врач-невролог назначает УВЧ с гидрокортизоном на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. О мастопатии я ему говорила. Можно ли делать эту процедуру.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 08:30
Здравствуйте. Да, конечно, возможно и нужно лечить остеохондроз.
Наталья 2019-08-16 08:45
Спасибо. Переживаю. Не хочется получить обострение и спровоцировать рост. Мне назначали и на грудной отдел, вообще отказалась. Невролог говорит, что боль в груди может быть именно по причине остеохондроза.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 09:15
Согласен с ним на все 100. Выздоравливайте.
Наталья 2019-08-16 09:24
Грудной отдел тоже можно. Рост кистозных образований не спровоцирует?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-16 10:16
Нет, данные процедуры противопоказаны при онкологии.
Наталья 2019-08-17 20:09
Добрый вечер. Прикладываю заключение УЗИ. Сделано на днях в том же месте, где и первое по вашей рекомендации. Результаты первого уже уже раньше размещала (то, что с фото). А сейчас не могу прикрепить больше одной фотографии. Мне врач ничего не объясняет, а я хочу понять, почему они такие разные. Допускаю, что за два месяца могли появиться новые образования в груди справа. Хотя и это настораживает. Но ведь описания совершенно не совпадают. Образования по описанию располагаются в других местах. Все может так измениться в такой короткий срок? И как тогда наблюдать динамику, о которой мне врач сказал при первом к нему визите. Заранее спасибо за ответ! Не люблю, когда чего-то не понимаю, а объяснить некому. Городок маленький, один врач узкой специализации, и то о его квалификации ничего конкретного неизвестно. Да и с пациентами как-то не очень доброжелателен.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-19 08:30
Здравствуйте. Просмотрел 1 и последнее узи, узи -это субъективный метод, и место расположения образований(на столько то часов) зависит от доктора который смотрит, от положения вашего тела(на спине, на боку), потому некоторые разбежности в расположении могут быть. Что касается динамики, -тут трудно сказать, некоторые как бы уменьшились, другие увеличились.
На последнем узи, пишут что вместо фиброаденомы, уже видят просто фиброзный тяж.
Наталья 2019-08-19 08:39
Вот и мне ничего не понятно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-19 08:44
Могу посоветовать, проходите дальше рекомендованный курс лечения, по окончании, через мес. Сделать снова узи грудных желез с 5 по 12 день мц.
Наталья 2019-08-19 08:59
А в этом лечении есть смысл, если есть новые образования и увеличение старых. Других рекомендаций мне врач не дал. Сказал, что назначают такое лечение дважды в год. И все. А я должна гадать фиброаденома или нет. А тут еще и физпроцедуры на грудной отдел позвоночника висят в воздухе. Это называется, помоги себе сам, если сможешь. Спасибо вам за консультацию.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-19 11:13
Физ. Процедуры Вы можете проводить, они не противопоказаны при данной патологии.
Что касается, лечения, я вижу узи и по узи уже делаю выводы.
Наталья 2019-08-19 11:33
Понятно. Вы специалист, и можете делать выводы. Пока все же советуете еще месяц принимать мастодинон, несмотря на увеличение количества и размеров кист?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-19 13:22
Для видимого результата прошло мало времени, доведите курс лечения уже до конца, потом месяц без лечения и контроль узи грудных желез с 5 по 12 день мц. Только как быть и где исследовать, я даже не знаю, что Вам посоветовать
: (
Наталья 2019-08-22 08:06
А если все же фиброаденома, а я сейчас делаю ультразвук с гидрокартизоном?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 09:38
Этип физ. Процедуры вам проводят на грудной отдел позвоночника, а не на место локализации образования.
Если не будете лечить остеохондроз, то из-за болей снизится качество жизни.
Если окажется фиброаденома и будет реагировать на гормоны, то в любом случае она будет увеличиватся (так как в вашем организме тоже вырабатываются гормоны) , то тогда прооперируют.
Только при онкологической патологии противопоказаны физ процедуры.
Наталья 2019-08-22 15:26
Извините, что надоедаю вопросами. Последняя просьба, подскажите кровь на какие гормоны надо сдать и в какие дни цикла. Сделаю это сама, а потом буду искать другого специалиста, чтобы оценил результаты анализа и назначил лечение. Заранее спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-23 09:02
Здравствуйте. Если Вы уже проходите курс мастофитоном или подобными ему препаратами, то пока что, почти нет смысла исследовать гормональный фон, так как они влияют на гормональный фон. Возможно разве что исследовать гормоны: ТТГ, Т 4 свободный, АтПо. Остальные уже после курса лечения или дождаться окончания лечения и потом уже сделать и узи и при отрицательной динамике, основательно исследовать гормональный фон