Массаж ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делать ребенку 6 месяцев дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты-нам делают постукивания ребром ладони, кулаком по списке и сдавливания грудной клетки на выдохе. Мне знакомая сказала, что нельзя, что так можно нарушить ритм сердца. Мы 2 раза уже сделали. Я просто в панике. Кто говорит можно и даже нужно, кто говорит нельзя. Кого слушать уже не знаю.
скажите, пожалуйста, как правильно? Можно ли?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-01 22:35
Добрый день.
Можно делать такой массаж, только желательно не самостоятельно, а чтобы делал специалист.
Всего доброго.