Массаж ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать ребенку 6 месяцев дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты-нам делают постукивания ребром ладони, кулаком по списке и сдавливания грудной клетки на выдохе. Мне знакомая сказала, что нельзя, что так можно нарушить ритм сердца. Мы 2 раза уже сделали. Я просто в панике. Кто говорит можно и даже нужно, кто говорит нельзя. Скажите, пожалуйста, как правильно? Можно ли?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-27 10:00
Здравствуйте. Если есть показания, то можно, но эффективность подобного метода невелика.