Маникюр инфекции

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, делала недавно педикюр, пилочка была одноразовая, инструменты обработаны как положено. При мне даже выключился сухожар, и вторая работница после клиентки положила все инструменты в раствор, и при мне вскрыли пакет с ножницами, то есть с этим проблем нет. Но мягкая кисть которой убирают пыль на маникюре или педикюре, я думаю была не обработана. Проблема в том что, мне срезали кутикулу и её чучуть подрезали, я даже не почувствовала боли, то есть я так понимаю не глубоко, и я поняла что лишнего срезали когда она начала брызгать антисептиком, защипало, и после того как она брызнула она начала как бы растирать спирт этой кистью, по ногтю и кутикуле где так раз таки у меня рана. В чем вопрос, можно ли заразиться чем нибудь через эту кисть? Вдруг к ней пришла больная клиента и она так же порезала её и так же все растерла а потом мне ту же самую махинацию сделала, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-12 10:29
Александра! Через кисть заразиться нельзя. Вирус ВИЧ не содержится в пыли.
Платная консультация
Александра 2023-08-12 11:03
Здравствуйте, а если на кисточке вдруг осталась кровь клиентки которая пришла до меня, и вот этой же кистью она начала тереть раненую кутикулу, она не просто смахнула а именно начала тереть там где ранки, но перед этим обработав антисептиком и после ещё обезжиривателем пальцы? Простите что дотошна просто очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-13 12:39
Александра! Все ваши предположения, это от незнания путей заражения вирусом. Вы не заразились. Живите спокойно дальше.