Инфекции при маникюре

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Преддиабет, слабый имунитет.
Здравствуйте, Здравствуйте! Сегодня наращивала ногти у мастера на дому, инструменты были его же, по словам мастера инструменты обрабатывает в сухожаре, перед этим замачивает их. В процессе работы были повреждения кутикулы и было немного крови, было обработано просто обезжиривателем. Щипало. Так же по ходу пилочка и пуф использовались ранее у других людей и боюсь что обработки не было их. При пилении были задеты участки кутикулы. Придя домой я обработала ногти спиртом. Чем мне все это грозит? И когда можно сдать анализ на инфекции? Мастер пишет что все железные инструменты прошли обработку. Заранее спасибо, очень переживаю и жду ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 18:58
Валентина! Вам придется верить мастеру. И пилочка и пуф не относятся к колюще-режущим инструментам. Они не могут быть источником заражения. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.