Маникюр и инфекции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, была на маникюре в салоне. Отвлеклась на разговор с мастером и не посмотрела открыла ли она стерильный пакет или нет. Маникюр делала фрезой и обрезала кутикулу ножницами. Видимых повреждений кожи нет, крови не видела. Начиталась про заражение через микротравмы. Могла ли я заразиться в этой ситуации Вич, гепатитами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-01 20:29
Ирина! Вы не могли заразиться этими инфекциями.
Платная консультация
Ирина 2023-10-02 03:37
Спасибо большое за ответ
Ирина 2023-10-02 05:19
Извините за назойливость. Через микротравмы тоже никакие инфекции не проникнут? Видимой крови не было, но есть поджившие точки на кутикуле.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-02 18:57
Ирина! Вы правы, заражение таким образом не происходит.
Платная консультация
Ирина 2023-10-02 19:03
Спасибо, Елена Владимировна
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-02 21:40
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.