Манифестный гипотиреоз и ожирение, как лечить?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43г.
Хронические заболевания: БА смешанного генеза. Эмфизема. Пвльмосклероз. Дн2 Гипертоническая болезнь 2ст.
Здравствуйте, у меня узловой зоб. АИТ. Каждый год сдаю анализ ТТГ и Т4. были в норме. 19 мая сделала УЗИ щитовидной железы и сдала анализ ТТГ и Т4. Заключение узи уз признаки диффузных изменений щитовидной железы (по типу хронического тиреоидита) TRIADS 2-3. ТТГ - 37.000при норме(0,4-4,0). Т4св- 0.560при норме(0,8-1,9). Добавили в диагноз Манифестный гипотиреоз. Назначили Эутирокс 100. Начала пить с 20мая. Подскажите что мне делать вес растет, как на дрожжах уже 122? Можно ли принимать голд лайн плюс? Нормальная ли дозировка эутирокс100? Что нужно ещё предпринять? У нас тут нет эндокринолога, а КВОТу ждать надо по пол года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-31 16:34
Здравствуйте, Ольга.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, учитывая, что на Вы указали "город – Москва", а на выписках указан Воронеж, это заявление "У нас тут нет эндокринолога" выглядит неправдоподобно, при всём уважении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-05-31 17:54
Спасибо что ответили. Я из Воронежской области. Москва сама вылезла, я не писала. Вопрос1 можно ли принимать голд лайн плюс? Вопрос 2 При таких анализах правильно ли назначено лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-31 18:07
Благодарю.
  1. Своим пациентам я препараты сибутрамина не назначаю. По сути, это аналог наркотика.
  2. Да, это приемлемая стартовая дозировка Эутирокса. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
Ольга 2021-06-16 18:00
Добрый вечер! Прошло 27 дней, сдала повторно анализ на ТТГ 3,91(0,38-5,33) пью Эутирокс 100. Нужно ли менять дозировку?
Ольга 2021-06-16 21:15
И забыла добавить. Паратгормон 139(10-69). Года два назад паратгормон тоже был повышен. Подскажите оставить ли дозировку эутирокса и мои дальнейшие действия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-16 23:19
До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, принимайте Эутирокс в дозировке 75 мкг. Также перед очным визитом к врачу сдайте анализ крови на ионизированный кальций и витамин Д, это поможет определить тактику в отношении повышения уровня паратгормона.
Ольга 2021-06-17 04:20
Спасибо Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-17 08:10
Пожалуйста, здоровья Вам.