Малыш в 8 месяцев стал пугливым

Спрашивает: Кайсар
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, ЕР на 39 неделе, развитие в норме, рост вес согласно графику.

Недавно заметил что малыш стал пугливым.
1. Никогда его не подкидывали вверх, только поднимали на вытянутые руки, раньше относился к этому положительно, улыбался, рассматривал нас сверху, а сейчас как только вытянешь руки, видно страх в глазах и он сам весь как-то напрягается.

2. Раньше клали его на кровать на спину, и стоя над ним корчили лица, щекотали лицом грудь, всегда хохотал от этого, а сейчас резко стал бояться такого положения, когда стоишь над ним.

Подскажите, что это может быть и с чем связано?
Что нужно делать чтобы он перестал бояться?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Это связано с развитием вестибулярного аппарата, органа зрения. Сейчас ребёнок намного лучше ощущает и контролирует движения в пространстве, чем раньше. Старайтесь не провоцировать крайние состояния, совершайте плавные движения и попробуйте развлекать малыша немного отдалившись от его лица.
Ольга 2022-02-10 18:58
Прошу прощения, забыл написать, около недели назад малыш упал с кровати, высота 40-50 см.
Плакал не долго.
Позвонили педиатру, сказали наблюдать, следить за срыгиваниями, тошнотой и зрачками, в этом было все нормально.

Не связано ли падение с этим состоянием?
Но упал он неделю назад, а пугаться начал сегодня.
И такое нормально, что стал пугливым за один день?
То есть не постепенно а резко
Если малыша в течение недели ничего не беспокоило, то плановый осмотр невролога. Пока наблюдайте за малышом и не провоцируйте испуг.