Ребенок трет лицо и стучит по не му

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Смоленская область, Смоленск
Здравствуйте, Дочке 4 месяца, с 20 дней жизни мы ее пеленаем, так как не запеленав не возможно уложить спать начинает тереть руками лицо порой получается и стучит себе по лицу. Продолжается это на протяжении уже долгого времени, старалась днем пыталась без пеленания укладывать но увы ни как не получается. Ребенок полностью здоров были у невролога и в 1,5 месяца и в 3,5. Так потом еще она начинает вытаскивать руки из пеленки во сне начинает крехтеть ворочиться пока не вытащит и не начнет опять таки стучать тереть свое лицо, при каждом ее движении я просыпаюсь она в кроватке спит я последние три недели не помню когда нормально спала помогите пожалуйста что делать? Мы искусственники у нас коликиков нет смесь подобрали хорошую колики прошли и все прекрасно но вот что делать с ее руками не знаю совсем, не пеленать совершенно не возможно не засыпает. У дерматолога тоже были все нормально у нас нет аллергических симптомов, подскажите что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-12 22:10
Добрый день.
Такие непроизвольные движения могут быть у детей до года. Если ребенок совсем не может спать, то можно вместо пеленания использовать спальный мешок, но все равно постепенно нужно приучать ребенка спать со свободными ручками, по мере взросления это пройдет самостоятельно.
Всего доброго.