Малыш прихрамывает

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста! Иначе сойду с ума!
Малышу 1 год и почти 3 месяца. Складочки на ножках не совпадают. За это время 4 раза были у ортопеда. Всё хорошо, говорят. УЗИ делали год назад (прилагаю фото). Одно УЗИ из государственной поликлиники, другое из частной.
Начали ходить в 1,2. В левой коленочке при занятиях гимнастикой слышу глухой стук. А так малыш активный всё время был. Вроде это не доставляло ему дискомфорта.
А вот сегодня с утра он какой-то пассивный, и будто прихрамывает. То нормально идет, то как-будто на одну ножку не совсем наступает. Списываю на зубы, лезут и он просто может не хочет ходить.
К ортопеду записались на воскресенье только. До этого времени сойду с ума! И страшно в карантин лишний раз из дома выходить! Но очень переживаю!
Доктор, могли ли врачи пропустить дисплазию? На УЗИ есть предпосылки для неё? Могла ли она у нас появится исходя из заключения УЗИ? Чем можно объяснить хруст в левой коленочке? Ответьте, пожалуйста! Очень жду!
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-01 14:27
Здравствуйте! По данным УЗИ патологии нет. Резкое начало хромоты может свидетельствовать либо за травму (ПОДВЕРНУЛ НОЖКУ), либо за начало реактивного артрита (что тоже не страшно)