Что с ножками?

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Здравствуйте,
Здравствуйте, Были у ортопедов (2 их) в 2,4 г. Написали, что у ребенка Вальгусная установка стоп. Это было и мне видно, ножки были х- ом. Стали одевать правильную обувь, тренировать ножки. Ножки почти сразу выпрямились. Потом как- то забросили это дело (каюсь(), тк все было норм. Но недавно стала замечать, что одну ножку он как бы запрокидывает при ходьбе. Сняла отпечатки ног, увидела, что на левой- плоскостопие 2 степ, на правой- нет. Коленки вогнуты, и как раз на правой ноге это больше выражено, чем на левой. А Левая прям ровная, кроме Вальгусной стопы. Длина ног одинакова, когда ребёнок их ставить вместе, то они смыкаются везде, кроме икр. Что это? К ортопеду попасть не можем пока. Как массаж делать? Это все вальгус? Или на одной ноге вальгус, на др варус? Спасибо
Добавлен: 17 июня 2016 года

2 ответа

София 2016-06-17 23:46
Ещё забыла, у ребенка с рождения снижен тонус мышц, не критично, но есть. И еще, коренные суставы как бы вогнуты, те похоже на гипермобильность суставов, справа в большей степени.
Спасибо большое, надеюсь, на ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-18 07:48
Как можно оценить снижение тонуса мышц, и на что это влияет - я не знаю. По поводу суставов (надеюсь, коЛенных) - все индивидуально, без предоставления объективных данных невозможно комментировать ситуацию