Складочки на ножках

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: дочке 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Когда моей дочке был 1 месяц, мы были на плановом приёме у ортопеда. Я обратила внимание доктора на то, что у ребёнка на левой ножке нет одной складочки, в то же время на правой ножке в этом месте есть складка. Остальные складки симметричны, ягодичные тоже. Делали узи тазобедренных суставов - норма. Врач казал, что нехватающая складочка ещё нарастет. Сейчас дочке 3 месяца, она набрала вес, но этой складки на левой ноге так и нет. Скажите, пожалуйста, это опасно? Или это просто особенность у ребёнка такая? Спасибо!
Добавлен: 16 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-16 15:31
Так бывает достаточно часто, так как есть основные паховые складки (которые должны быть симметричны), и дополнительные, которые могут отличаться
Для успокоения сделайте УЗИ контроль сформированных суставов в 3 месяца, заодно всех проверите.