Недоразвитие ТБС у малыша 6,5 месяцев С ОДНОЙ СТОРОНЫ

Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор.
У малыша 6,5 месяцев УЗИ показало отставание развития тазобедренного сустава С ОДНОЙ СТОРОНЫ (УЗИ прикреплено).
Вопрос 1) не страшно ли это и не страшно ли, что с одной стороны (ассиметрия)?
Малыш, кстати, очень рано встал с поддержкой, ходит с поддержкой (с 5,5 и месяцев).
Малыш очень активный.
Спасибо
С уважением
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 ноября 2019 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-30 16:42
Ядро окостенения не сформировалась. Дисплазии нет, почему ядра не симетричные - бывает. Пока ничего делать не нужно, если клинически все нормально.
Платная консультация
Лисанесамец 2019-11-30 20:59
Доктор, огромное спасибо за ясный ответ и оперативность.
С уважением
Лисанесамец 2019-12-03 15:03
Доктор, пожалуйста, проконсультируйте, пожалуйста, ещё на предмет: не рано ли, что встаёт у опоры и ходит с 6 месяцев? Сейчас нам 7 месяцев. Были на плановом визите у участкового педиатра: сказала, что до 10 месяцев стоять нельзя (будут страдать голеностопные суставы). Что надо отвлекать при попытке стоять, носить на руках.
У меня двойня. Носить двоих никак не смогу (стоят оба и получают от этого огромное удовольствие, стремятся к этому). Встал один сам, поползал около двух месяцев перед этим.
Второй ползал меньше, встал после того, как показали.
Я в панике.
Спасибо Вам!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-12-04 17:25
Если сами встали, значит ноги готовы к этому и проблем не должно быть, но нужно делать профилактику рахита обязательно.