Удар носом

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте, дочка 2 дня назад бегала, и упав, ударилась об кресло носиком. Так как удар был сбоку, о ткань (ткань жёсткая, кресло древнее) оцарапала бок носика. Крови была капелька, может даже от ранки сбоку, так как внутри носика поглубже следов крови не было и кровь сама не текла. Дочка плакала минуты 2 и побежала играть. Одна сторона носа (с которой был удар) ночью была немного заложена, хоть дочка и дышала без проблем, но когда я закрыла одну часть носика, повреждённая дышала плохо. На утро это прошло. К вечеру заложило уже другую часть носика, я бы и не заметила, просто проверяла, как дышит нос. Поврежденная сторона дышит без проблем
. На носу ниже переносицы появился бледный синячек, и если сильно присмотреться, виден небольшой отек в этом месте. Дочка говорит, что не болит, носик трогает спокойно, и такое ощущение, что он её совсем не беспокоит, не смотря на затрудненное дыхание с одной стороны. Синячек мажу трокснвазином. Подскажите, можно ли обойтись без рентгена, и может ли быть перелом? Заранее спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 ноября 2018 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-17 13:51
Скорее всего ушиб, можно обойтись без рентгена.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-17 13:59
Спасибо Вам большое. И подскажите пожалуйста, восстановиться ли нормальное дыхание, а то, то одна сторона не дышит, то другая? И как долго будет сходить отек на самом носике, он немного есть по бокам носика, и видно его только вблизи?
Анастасия 2018-11-17 21:17
Подскажите пожалуйста, может ли быть у ребёнка гематома в носу? Сегодня поднялась температура 38, у ребёнка снова заложило, и опять другую сторону. В носике это выглядит, как на фото примерно, один день с одной стороны носа, с другой нормально, другой день другая половина носа, первая нормально. Носик при этом дышит нормально, в обед было толькл немого соплей. Если гематома, может ли она перемещаться? Начала капать сульфацил, но очень страшно, что это могут быть последствия от удара. Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-18 10:03
Нужно идти к ЛОРу на осмотр, может абсцесс в носу.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-20 10:21
Спасибо вам большое. Ходили к Лору, все в порядке, ребёнок просто простыл. Назначили изофру и повторное посещение. Очень вам благодарна