Малиновый пятно на щеке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад у дочки появилось красное пятно на левой щеке. Никак себя не проявляет. Поверхность гладкая, немного припухшее. Размер с арахис. Обращались к дерматолог, соскоб на грибок отрицательный. Врач склоняется к аллергической реакции, прописал мазь момат и комфодерм, зиртек 10 дней, полисорб. Все предписания выполнили, улучшения нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Куда обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 13:12
Здравствуйте, Анна!

Сколько мм в диаметре?!

Как долго использовали момат и комфодерм?!
Анна 2019-10-12 13:15
1 см. Неделю мажем поочередно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 13:16
Плотное наощупь?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело или осталась красная точка?

Как мажете один день адвантан, другой момат - только вечером?!
Анна 2019-10-12 13:20
Через дно стакана оно исчезает. Утро момат, вечер комфодерм
Анна 2019-10-12 13:22
На ощупь не плотное, чувствуется выпуклость
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 13:33
Продолжайте ещё 3 дня просто комфодерм - вечером и все!

Это очень много гормонов на лицо, таких схем нет!

Если не пройдет, показанна дерматоскопия, в труднодиагностируемых случаях - биопсия для гистологического исследования.

Если действительно соскоб на патологический грибок отрицательно, могут быть такие варианты: доброкачественная лимфоплазия кожи, лимоцитарная инфильтрация Джесснера -Канофа.

Если пятно воспалительного характера, лечение можно продолжать: крем элидел - 2 раза в день до 1 мес

Гормоны на лицо длительно /более 10 дней /использовать нежелательно!
Анна 2019-10-12 13:37
Спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, можно записаться к Вам лично на приём?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-12 14:03
Я работаю и живу в Украине.
Если хотите, я могу реккомендовать Вам компетентного дерматовенеролога в Москве.
Анна 2019-10-12 15:48
Буду очень Вам признательна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-13 12:32
Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Москва Красная Пресня 16

Или

Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3

Отпишитесь при необходимости.
Анна 2019-10-13 12:47
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-14 11:16
На здоровье!

Всего доброго!

Если будут вопросы пишите!