Появилось одно розовое пятно на грудной клетке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, появилось небольшое красное пятнышко, не чешется, не вызывает дискомфорт, спустя время чуть увеличилось в размере, пятнышко только одно, других нету
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2022 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-20 06:07
Здравствуйте, Ирина!

  1. Сколько времени существует?
  2. Плотное наощупь?
  3. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело или осталась красная точка?
Ирина 2022-01-20 06:13
Здравствуйте, не плотное, не шелушится, где то с конца декабря. Взяла стакан, пятно особо не побледнело, оно иногда становится тусклее, что почти и не видно
Ирина 2022-01-20 06:16
Сначала не так прочитала, надавила на стакан, пятно побледнело
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-20 06:28
Скорее всего - фолликулит. Не опасно!

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию.

Попробуйте Раствор хлоргексидин 0,05 % + мазь гиоксизон тоненьким слоем точечно 2 раза в день до 7-10 дней!

Отпишитесь через 7-10 дней
Ирина 2022-01-20 06:35
Мы же говорим о бледном пятнышке, а не о прыщике Который рядом с ним?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-20 06:40
Ирина!

Нет, я обратила внимание именно на мелкий более красный элемент. На 2 фото пятно практически не видно.

По пятну -  может быть разноцветный лишай/ сделайте пробу Бальзера для исключения/, также контактный раздражительный дерматит, например на фоне сухой кожи и недостаточного увлажнения.

Сделайте пробу Бальзера : смажьте пятно и окружающую кожу йодом 5%, и оцените результат через 5минут. Если пятно стало более тёмным/ посмотрите в поиске / то вероятно  - разноцветный лишай. Если на фоне окружающей кожи не поменялось ( цвет под йодом )- дерматит. Можете добавить фото пробы сюда.

Если проба положительная- крем или мазь клотримазол 2-3 раза в день до 10 дней

Если отрицательная подходит гиоксизон 2 раза в день до 10 дней. Только без хлоргексидина. Дополнительно увлажняйте детским кремом пару раз в день.

Ирина 2022-01-20 06:52
Прикрепляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 11:50
Ирина! Проба отрицательная!