Бледно-коричные пятна в районе виска

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Аллергия на крахмал, прохожим курс лечения
Здравствуйте, у дочки сначала появилось одно пятно, спустя 1,5 месяца ещё 2 обнаружили. Фото прилагаю. Срочно к дерматологу?
Теги: красные пятна на висках, светло коричневые пятна у ребенка на висках у девочки, красное пятно на виске у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 16:15
Здравствуйте, Александр!

Пятна больше коричневого цвета?

Можете сделать пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу (тоже кусочек) йодом и оцените результат через 5минут, сделайте фото.

Йод 5% - разведите для пробы с водой 1 к 1

Пробу можно сделать, если нет аллергии на йод.

Проба Бальзера - - - для подтверждения /исключения разноцветного лишая.
Александр 2020-09-01 17:23
Спустя полчаса пятно вернулось к изначальному цвету, ну может чуть темнее чем было
Александр 2020-09-01 16:50
Более коричневое, не красное. Сделали как Вы сказали, йод впитался рядом полностью, пятно как будто коричневее стало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-01 20:16
Александр!

Мне плохо видно (, не могу сориентироваться по результатам пробы...

Смотрите, ниже на фото - положительная проба. То есть пятно должно стать более тёмным на фоне здоровой кожи. У вас так было?
Александр 2020-09-01 20:31
Поскольку раствор йода не концентрированный, вокруг пятна он быстро впитался. Само же пятно приобрело более коричневый окрас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 00:03
Александр!

Из самого простого может быть разноцветный отрубевидный лишай.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать пробу Бальзера. Я так понимаю, ближе к положительно получилось?

Также, можно провести дерматоскопию, будет видно чем представленны эти пятна, есть ли там воспаление или пигмент.

Вы не меняли ребёнку шампунь накануне? Потеет  сильно в области головы ?

Можно попробовать :  крем клотримазол - - - тоненьким слоем на пятна  2 раза в день до 7-10 дней. Он безобидный.

Если не поможет, посетите дерматолога очно!
Александр 2020-09-02 11:51
Спасибо
Первое пятно заметили 1,5 месяца назад. Сейчас еще 2 появилось
Также, можно провести дерматоскопию, будет видно чем представленны эти пятна, есть ли там воспаление или пигмент.
Это у дерматолога делается?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 11:55
Да, у дерматолога!
Александр 2020-09-02 11:56
Шампунь меняли, но первое пятно появилось раньше. Потеет во сне только, затылок. Проба да, получилась больше положительная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-07 01:54
Здравствуйте!
Как дела? Пятна немного посветлели?
Александр 2020-09-07 11:26
Здравствуйте. Мы еще сходили на прием к дерматологу очно, тоже сказали что скорее всего цветной лишай и прописали клотримазол) третий день мажем, пока сложно сказать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-07 23:36
Здравствуйте, Александр!
Спасибо. Пока продолжайте клотримазол. Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото