Пятна на лбу и висках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, доктор. У моей малышки в течении 4 месяцев появляются светло-бежевые (кофейные) пятна на лбу и висках небольшого размера, слегка выпуклые, на аллергию не похоже. Начиналось с одного на виске, теперь оно стало больше, а новые на лбу и другом виске размером со спичечную головку. Ребёнка они не беспокоят, но их количественное увеличение и рост первого пятнышка вызывают тревогу. Участковый терапевт не может определить что это, предположив, что может быть ребёнок потеет. Заранее спасибо за ответ. Очень ждём его!
Теги: красное пятно на виске у ребенка, красное пятно на виске, пятна на висках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2015 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-12 10:51
День добрый Наталья, повторите фото при хорошем освещении - вблизи и лоб, лицо ребенка.
Наталья 2015-04-12 12:40
Наталья 2015-04-12 12:49
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-15 23:16
Било бы хорошо сделать соскоб на грибок или посветить лампой Вуда. Если нет такой возможности, промажьте высыпания кремом клотримазол 2 раза в день. Давайте посмотрим через пару недель. По снимочку похоже на себорейный дерматит грибковой природы, могу ошибаться, но такое лечение не навредит.
Наталья 2015-04-16 17:41
Спасибо большое за ответ.
Наталья 2015-05-24 19:28
Наталья, добрый Вечер. Вы узнали что-то про эти пятнышки? У моей дочки такие же(
Полина 2017-12-08 20:06
Натальи! У моего сына точно такие же пятна. Кто - то узнал что это такое и как лечить?
Лилия Луговская 2021-08-05 17:35
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. Пятна на лбу и шее ребёнка светлокоричневые. Не беспокоят. Но количество становится больше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 22:40
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-08 23:39
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении, если Вас беспокоит эта проблема. Чтобы Вам помочь - нужно видеть. Будьте здоровы!
Лилия Луговская 2021-08-05 17:31
Пятна на лбу и шее ребёнка. Возраст 3 года. Не болят и не чешутся