На голове красное пятно, выпали волосы

Спрашивает: Ася Иса
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на цитрусовые, сладости ивитамины Веторон
Здравствуйте, Алина Викторовна!

Мы к Вам уже обращались летом вот с этой проблемой: /news/strannaya_blyashka_na_kozhe/201 7-7-27-318455
Вы нас тогда очень выручили. Мы снова с красным пятном(
2 недели назад во время мытья головы ребенку обнаружила у нее на макушке красное пятно около 1 см в длину - оно продолговатое, в отличие от прошлого раза - без четких контуров, и на нем нет волос. Ребенок на это пятно не жалуется - то есть не чешет, не говорит, что больно. Вокруг пятна волосы как будто обломаны.
Мы сразу обратились к дерматолгу в поликлинику. Посветили лампой - грибков не увидели. Взяли соскоб, хотя пятно не шелушится (поскребли в пробирку стеклышком) и пинцетом выдернули едва заметный пушок - оказалось на пятне он есть, а нормальных волос нет. Отдали на анализы, а до результатов назначили два дня мазать Тридермом и пить Зиртек. Пятно немного посветлело, но не прошло. Анализы, как сказал дерматолог, в норме - никаких грибков и отклонений. Сказал еще два дня мазать и капли пить. Мы и мазали, и пили - никаких изменений. Кстати. Когда мажу пятно кремом, под пальцем оно ощущается как будто едва выпуклое. Заметила еще, что во время мытья головы пятно становится ярче, а к утру немного бледнеет. Но не проходит! И волосы на нем не отрастают обратно, так и есть залысина с пятном на макушке. Помогите пожалуйста, разобраться, что это может быть? Может, нам надо дополнительно сдать какие-то анализы?

С уважением, Ася
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 15:54
Здравствуйте, Ася!
Добавьте, пожалуйста, качественные фото.
Может быть - очаговая алопеция.
У ребенка был стресс?
Ася Иса 2018-01-15 16:33
Стресса как такого не было. Шустрая веселушка. Единственное, что она очень эмоциональна - на все очень бурно реагирует, плачет. Но быстро успокаивается.
Вот сфотографировала. 1 фото - это вот это пятно с залысинкой, о котором я писала.
А второе - это я ее виски сфотографировала. У нее почему-то на висках волосы вот такие - очень какие-то пушистые и редкие и всегда так было. А на голове под волосами красные пятнышки. Мне очень сложно определить, становятся ли они ярче или нет. Потому что она родилась с пятнышками красными по всей голове, в том числе и на затылке и на носике. Нам сказали, что это невус и он не опасен. Но вот от челки и до затылка у нее обычные волосы, а на висках какой-то пух, который очень долго и медленно отрастает. И когда забираю волосы в хвостик на макушке, на висках получаются залысинки тоже. Но там волосы не выпадают.
Ася Иса 2018-01-15 16:33
Это второе фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 19:40
Скорее всего - очаговая алопеция.
Эмульсия Локоид - тонким слоем 2 раза в день до 20 дней.
Отпишитесь через 20 дней.
Ася Иса 2018-01-17 20:15
Спасибо, Алина Викторовна, попробуем!
Хотела уточнить. А мазать только вот это пятно на макушке? Или и виски тоже?
И еще. Я уже читала про алопецию у детей, она разная бывает. И причины разные. Посоветуйте, пожалуйста, к каким специалистам можно обратиться и что еще обследовать (может, анализы сдать?), чтобы выяснить причину и не допустить дальнейшего распространения? С чем такой диагноз может быть связан?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:26
Только на макушке.
На висках скорее всего генетически определенный тип волос.
С возрастом могут быть более жёсткие и густые.
К сожалению, причину удается узнать меннее 50% случаев.
ОАК с формулой Ферритин кал на яйца глист и простейшие УЗИ ЩЖ психотерапевт.
Ася Иса 2018-01-17 20:30
Уточните, пожалуйста, ОАК с формулой Ферритин - это что такое?
Остальное - да, постараемся в кратчайшие сроки пройти.
Меня беспокоит некоторая слабовыраженная, но выпуклость этого красного пятнышка на залысинке. Нигде не встречала в описаниях такого симптома алопеции, переживаю(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:32
Общий анализ крови.
Ферритин - белок который показывает скрытый железодефицит, можете просто сделать -  цинк и железо крови. .

Да, так бывает в прогрессирующей стадии.
Ася Иса 2018-01-17 20:34
Спасибо большое за советы!
Будем сдаваться с анализами и помажем эмульсией!
Буду отписываться вам.
Ася Иса 2018-02-03 07:28
Алина Викторовна, здравствуйте!

Анализы сдаем - никаких патологий не находят, абсолютно здоровый ребенок. Волосы хоть и медленно, но продолжают выпадать. В начале недели появилась красная болячка прямо на залысинке, дерматолог сказала мазать Левомеколем. Болячка не прошла, а сегодня с утра появилась рядом еще одна такая же. Начиталась про рубцовую алопецию, начинаю паниковать. Что это может быть?
Ася Иса 2018-02-03 07:38
Прикладываю фото:
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 09:58
Здравствуйте!
Соскоб на патологический грибок делали из очагов?
Ася Иса 2018-02-03 10:02
Именно из этих покрасневших очагов воспаления не делали. Делали только когда непосредственно облысение началось и ничего не выявили(
Ася Иса 2018-02-03 10:03
Может ли это быть фолликулит? И стоит ли применять "Мазь Вишневского"? Потому что на вид эти покраснения выглядят как подкожные нарывчики с чем-то желтым внутри.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 23:42
Возможно фолликулит.
Но тогда только не Вишневского!
Используйте например фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней.
Оптимально ничем не мазать и повторить соскоб на патологический грибок.
Дарья 2018-10-21 16:59
Здравствуйте. У мальчика 14 лет сначала появились пятнышки а сейчас как будто волосы выпали. Могли бы подсказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-03 09:35
Здравствуйте , Дарья!

 Может быть несколько вариантов.

Очаговая алопеция.

 Стригущий лишай.

Нужно видеть.