Шелушения, зуд, пятна растут в размере

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2.9
Здравствуйте, у моей дочки которой 2 года 9 месяцев, на ступнях стала шелушиться кожа, пятнышками которые становятся по диаметру больше, сначала на одной ступне, сейчас на другой, все продолжается уже около двух месяцев, мазала мазью радевит для смягчения. Поехали к дерматологу, но нам ничего не сказал, что это, только попросил сдать соскоб шелушений на грибок, а собрать шелуху очень сложно, так как она у неё не шелушится, Что может быть у моей дочки за болезнь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-20 08:39
Добрый день.

На руках есть?

Простудными болезнями болела до этого?
Платная консультация
Лилия 2020-04-11 11:39
Да часто болеет, только на ступнях пятна
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-11 15:13
Эксфолиативный кератолиз.

Ваш ребёнок в бассейн не ходит?
Платная консультация
Лилия 2020-04-11 17:20
В бассейн мы не ходим, но через день ходим в баню к своим родителям
Лилия 2020-04-11 17:48
Хочу добавить, что пробовала мазать радевит мазь, ребёнок плакать начинал от неё, махала облепиховым маслом, шелушений таких уже нет, но красные пятна доставляют дискомфорт при хождении, не наступает на пальчики, красные пятна немного блекнут от супрастинекса, но не надолго. А не скажите это излечимо? И как это вылечить? Спасибо заранее
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-11 18:38
Да конечно, излечимо.

Это не пятна, это эрозии.

Я про бассейн спросил, такое иногда бывает из за хлорки в бассейне.

Наружно Крем Пантодерм 3 раза в день Наружно 7 дней.

Также крем Липобейз 3 раза в день Наружно 7 дней.

Чередование между препаратами 1,5-2 часа.

Носить свободную обувь.

Носки носить х. б.

Мыть ноги детским гипоаллергенным крем-мылом.
Платная консультация
Лилия 2020-04-14 15:04
Спасибо, попробуем, позже напишу и пришлю результат
Лилия 2020-04-21 13:23
Добрый день! Хотела бы написать о проблеме дальше, которая нас так и не покидает, мы мазали стопы кремами липобейз и пантодермом, на ножки одевала только хлопковые носочки, когда мажешь шелушений нет, но эти красные пятна увеличиваются и срастаются в одно большущее красное пятно, на пальчиках ног стали появляться тоже, фотографии прилагаю. Что нам дальше мазать или сменить другие крема? Спасибо заранее
Лилия 2020-04-21 13:26
Фото
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-21 14:07
Добрый день.

Липобейз отмените.

Добавьте мазь Акридерм Гента наружно утром и вечером в течении 7 дней.
Платная консультация
Лилия 2020-04-21 20:20
Добрый вечер, спасибо за обратную связь
Лилия 2020-05-15 19:17
Добрый вечер! Мы сдали соскоб кожи на грибок, в заключении написали что грибок обнаружен. Площадь поражения стала ещё больше, уже на пальчиках, мажу клотримазолом, ребёнок говорит что щипит. Может посоветуете какие ниб лекарства нам?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-05 09:46
Это не грибок

Клотримазол не подходит!

Это ювенильный подошвенный дерматоз