Маленькие эритроциты и субфебрилитет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хр. Лимфовенозная недостаточность 2ст.
Здравствуйте. Мои эритроциты по размеру меньше нормы. Последние два года стала плохо себя чувствовать - сильная утомляемость, слабость, а по вечерам поднимается температура 37-38, при этом я чувствую себя как при орз. Год назад был тромбоз левой подключичной вены. Все эти два года показатели крови такие: кол-во эритроцитов 4,7-5,4(до этого всегда были 3-4), а гемоглобин 90-100, при этом размеры эритроцитов 60-65 при норме от 80. обследовала за это время всё, что можно. В том числе была у гематолога - из 8 маркеров тромбофилии нашли 4, поставлен диагноз первичная тромбофилия, назначен тромбо асс. На эритроциты гематолог махнула рукой. Состояние моё по сегодняшний день тоже самое и никто не может сказать отчего. Подскажите в каком направлении двигаться, что обследовать ещё? эритроциты причём или не причём?
Дарья
27 лет
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-02 13:29
Здравствуйте.
Появление микроцитоза характерно для железодефицитной анемии, которую Вам и нужно лечить таблетированными препаратами железа под контролем своего терапевта.
С проявлениями тромбофилии это никак не связано.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-04-02 19:10
Спасибо