Выраженный эритроцитоз в течении длительного времени

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Таковых нет
Здравствуйте, в этом году я часто болела. В январе перенесла бактериальную пневмонию, после чего в крови были значительно повышены эритроциты (5.25) остальные показатели были в норме (говорю с уверенностью, потому что норма была прописана). В марте переболела бронхитом и в итоге снова эти эритроциты(5.22). После перенесенного заболевания я в течении месяца чувствовала себя плоховато, слабость, температура повышалась к вечеру 36 и 7 (для меня норма 36 и я тонко чувствую малейшее повышение, меня начинает знобить и ломать суставы ног). В апреле несколько недель подряд повышалось давление на нервной почве (сердце, почки в норме) В мае я не вытерпела и снова сдала кровь и, честно говоря, была шокирована, очень плохой результат. Вот он: Гемоглобин (146), Эритроциты (5.14), Гематокрит (42.6), средний объем эритроцитов (83), среднее содержание Hb в эритроците (28.4), средняя концентрация Hb в эритроцитах (343), цветовой показатель (0.85), тромбоциты (261), лейкоциты (6.90), незрелые гранулоциты (0.02), незрелые гранулоциты% (0.3), нейтрофилы сегментоядерные (3.00), нейтрофилы сегментоядерные% (43.5), эозинофилы(0.13), эозинофилы%(1.9), базофилы(0.07), базофилы%(1.0), моноциты(0.50), моноциты%(7.2), лимфоциты (3.20), лимфоциты%(46.4), СОЭ по Вестергрену (3). Доктор, скажите, неужели у меня может быть эритремия или даже лейкоз, или такой анализ может быть последствием инфекционных заболеваний и очень-очень сильных стрессов (у меня дипломная работа). У меня еще какие-то маленькие красные точки, разбросанные в хаотичном порядке на руках, они настолько маленькие, что даже на фото не видны. Они и раньше у меня были, два-три года назад, но я не придавала им значение, но ведь и эритроциты раньше у меня были в норме. Я уже извелась, помогите, пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-26 19:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные отклонения в анализе вполне допустимы в норме.
Учитывая состояние вашей нервной системы и фобий, показано лечение у психотерапевта.
Всего доброго.