Рост эритроцитов, гемоглобина у ребенка

Спрашивает: Юлия Волхонская
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит.
Здравствуйте, Александр Борисович. В апреле 2021 сын, 12 лет, переболел ковидом, параллельно был понос с кровью. Обследовался в стационаре в апреле-мае: колоноскопия норма, ФГДС: эрозивный гастрит, 12 эрозий антрального отдела. Рост кальпротектина с 205 до 607. Назначен с июня Месалазин, по поводу гастрита полностью обследован, пролечен. Обследовались в Москве в августе-сентябре (повторная колоноскопия с биопсией, ЭГДС) диагнозы: поверхностный гастрит в стадии обострения, рефлюкс (без эзофагита), колит недеффиренцированный (на колоноскопии обнаружен полип толстой кишки размером 4 мм, по гистологии активный колит, в гистологии биоптат полипа под номером 7). Сейчас постоянно принимает Месакол 1600 мг. /сутки. Есть недостаток витамина Д. Беспокоит рост показателей ОАК и сплено, гепатомегалия, выявленные на УЗИ. ОАК в динамике, результаты узи, гистологию прилагаю. ОРВИ последний раз болел 3 недели назад (без температуры, легкое течение). Может ли это быть началом полицитемии, может ли быть связано с дефицитом фолиевой кислоты (на приеме месалазина может развиваться)?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

4 ответа

Юлия Волхонская 2021-11-03 10:04
ОАК 25.10.2021 делали вручную, не на анализаторе. ЭКГ в норме, легкие обследованы в августе, делали снимок, диаскин тест, были у фтизиатра, все в норме (обследовались перед госпитализацией). Ест много гречки и мяса.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-03 10:05
Здравствуйте.
Нет, эритремия у детей не встречается. А дефицит фолиевой кислоты проявляется развитием анемии, а не наоборот.
Данных за гематологическую патологию у вас нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Волхонская 2021-11-03 10:06
Спасибо Вам большое!