Сдвиг влево лейкоцитарной формулы. Прошу помощи. Онкобольная на ХТ

Спрашивает: Марина Капустина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Рак желудка. 4ая стадия
Здравствуйте, сегодня лейкоцитарная формула такова

палочкоядерные-11,
сегментоядерные-21,
лимфоциты=36,
моноциты=11,
миелоциты=15,
метамиелоциты=6
Индекс сдвига = 1,2857, при референтном значении 0,06

наличие миелоцитов и метамиелоцитов вторую неделю растет

Онко-больная, рак желудка 4ая стадия. Прошу ответить, насколько ситуация с кровью критична. Все отмахиваются, списывая на действие ХТ. Но самочувствие ухудшается пугающими темпами. Жалобы на боль в костях, чрезвычайно-сильная слабость.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-27 15:41
Здравствуйте.
А что Вы мне даете формулу? Я по ней ничего не могу сказать. Давайте полный общий анализ крови.
-1
Платная консультация
Марина К 2017-06-28 10:58
Здравствуйте, Александр Борисович!
Спасибо за внимание!
WBC 4.9
RBC 3.73
HGB 105
HCT 0.324
MCV 87
MCHC 325
PLT 191

Вчера у больной поднялась температура до 39,2. Отказ от пищи, сильная слабость, ломота в костях сильная, как при гриппе.
Ночью вызывали скорую
анализы ночные
Кровь
WBC 7,4
RBC 3.72
HGB 110
глюкоза крови 6,4 ммоль/л
лейкоциты в моче 3-5
мутность средняя, белка нет
узи почек без патологий, рентгенограмма - легкие в норме, пневмония исключена
Температуру сбили до 37.5
Больная вообще ослабла, не ходит, едва говорит.

Только что были на платной консультации у гематолога, но ничего другого, кроме скороговорки (что-вы-хотели-возраст-рак-химия) не услышали, к сожалению. В карточке врач гематолог записала только жалобы на слабость. О том, что мы пришли с с такими анализами, и у мамы температура, записи нет.
Рекомендовано сдать мочу-кровь завтра натощак и обращение к онкологу по месту жительства.
Т. е. нас мягко отфутболили.

Очень прошу Вашей помощи.
Заранее спасибо!

С уважением и благодарностью,

Марина
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-28 11:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическое заболевание нет. Вас не отфутболили, а отправили на профильное лечение. Я также могу только порекомендовать лечение у онколога, моей патологии нет.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина Капустина 2017-06-28 11:42
Т. е. лейкоцитарная формула
палочкоядерные-11,
сегментоядерные-21,
лимфоциты=36,
моноциты=11,
миелоциты=15,
метамиелоциты=6

считается нормой?
С учетом того, что наличие в крови миелоцитов и метамиелоцитов уже стало постоянным в течение последних 3-х недель, и неукоснительно растёт?
Этим клеткам место в крови? Или в костном мозге?
Гугол врёт, что есть угроза того-же сепсиса, например.

Так гугол врёт?
Гугол врёт, что наличие этих лейкоцитов в крови уже само по себе является патологией.
Опять гугол врёт?

И знаете, если гематолог считает, что у нас всё в порядке с кровью, то уж точно никакой патологии не увидят остальные специалисты.

Очень жаль, что потревожила Вас
Всего доброго
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-28 12:49
Никто не говорит, что это норма. Вам говорят, что это к проявлениям болезни крови не относится и является осложнением основного заболевания. Как гематологи лечат осложнения своих заболеваний, так этим должны заниматься и онкологи. Ваши обиды напрасны и не имеют под собой оснований.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина К 2017-06-28 13:13
Это не обида.

Это досада на тот факт, что дурака от умного, пока не заплатишь деньги и не получишь "услугу" - отличить невозможно.

Я просто ожидала ответа более развёрнутого, чем "сходите к доктору".

За сим откланиваюсь.