М2 пируваткиназа повышена

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе м2 ПК в кале была 4,29. Предлагали сделать колоноскопию, отказалась. Сдала в конце марта снова, 13,01. От чего так может скакать? И теперь мне точно надо сделать колоноскопию? Накануне сдачи наелась чернослива, стул был очень размягченный, это может повлиять? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 марта 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-27 04:39
Здравствуйте! Дело в том, что данный маркёр очень чувствителен к различным раздражителям, к примеру, если вы съели что-то жирное накануне, выпили алкоголь, курите или у вас есть полипы в прямой кишке, то будьте уверены, что маркёр будет повышенным. Насчёт чернослива не уверен, да и зачем гадать. У вас такой возраст, что лучше сделать 1 раз колоноскопию, чем потом думать, что у вас что-то есть и переживать. Тем более, если у вас по наследству есть колоректальный рак.
Платная консультация
Гплина 2017-03-27 07:52
Большое спасибо, Алексей Александрович. Буду делать колоноскопию