Длительные, более года, боли в правой нижней части живота, спины

Спрашивает: Лидия Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, панкреатит, остеохондроз, гастроэнтеролог предполагает СКР (но колоноскопия не выявила), холецистит, признаки жирового гепатоза печени
Здравствуйте, длительное время, 1год, 4 месяца, беспокоят постоянные тупые боли в нижней части живота и спины, справа, а также в области копчика. В последние месяцы присоединились боли в подвздоной кости справа и слева. В прошлом году прошла колоноскопию, патологии не выявлено. Результаты КТ брюшной полости: деформация желчного пузыря, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследования. ЭВГДС: поверхностный гастрит, недостаточность кардии. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз поясн. Отдела с протрузиями дисков на уровне L1 - L5. Узи гениталий: миома матки малых размеров. Обследование у ревматолога: ще фосфатаза: 60, 90 ед/л, кальций ионизированный - 1,23 ммоль, л, ревматологической патологии не выявлено. Результаты обследования у проктолога: комбинированный геморрой 1 ст. (периодически кровит), дисбактериоз. Более 20 лет - жидкий стул, метеоризм. После лечения дисбактериоза стул - полуоформленный, регулярный. Периодически падает гемоглобин, до 100, железо - до 5. Обильные и болезненные менструации. В первые дни боли становятся менее интенсивными. Гастоэнтеролог предлагает повторную колоноскопию. Сдала недавно повторно ОАК и РЭА. Но результат РЭА непонятен. На мой взгляд - в пределах нормы (не курю), а лаборант ставит пометку о повышенном показателе. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Необходимо ли делать повторную колоноскопию и на что ещё следует обратить внимание? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-04 10:13
Здравствуйте! У вас имеются признаки железодефицитной анемии (низки показатели MCV и MCH), имеет смысл проверить кровь на сывороточное железо и содержание витамина B9, B12 и фолиевой кислоты, поэтому у вас и падает гемоглобин. После чего проконсультируйтесь с гематологом. Подобные затяжные проблемы со стулом и боли в животе могли быть при затяжном дисбактериозе, но так же возможно у вас имеется воспаление кишечника (колит), пусть врач переделает колоноскопию и посев стула. Так же боли в животе могут отдавать от позвоночника, если у вас в действительности имеются протрузии позвонков, отсюда же и боли в пояснице. Онкологии у вас точно нет. Вам нужна грамотная консультация врача-гастроэнтеролога, а так же невролога или нейрохирурга, относительно вашего позвоночника. Показатель РЭА у вас в норме, даже не стоит забивать этим голову.