Лямблиоз у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У ребенка выявили лямблиоз при анализе калла на глисты. Врач назначил 3 дня пить энтеросгель, для очистки кишечника. А затем 5 дней пропить альбендазол по пол таблетки в сутки. Через две недели лечение повторить. Подскажите, не мало ли половины таблетки для ребенка весом 20 кг? В инструкции указано по 1таблетке в сутки. Заранее, большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-14 16:24
Екатерина! При лямблиозе Албендазол принимается 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Детям с массой тела менее 10 кг – 200 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. Т. к. вес ребенка 20 кг, то он принимает по 400 мг внутрь, во время или после приема пищи, 3 дня. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-14 19:51
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Хотела уточнить, при аскаридозе та-же дозировка, что и при лямблиозе? И на сколько безопасен альбендазол для ребенка? Может Вы посоветуете что-то менее токсичное? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-14 22:55
Екатерина! При аскаридозе доза 400 мг. 1 раз в день. Курс -1 день. Препарат Албендазол применяется уже в 7 летнем возрасте.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-15 09:59
Елена Владимировна, подскажите, возможно нужно и нам с мужем нужно пропить Альбендазол, раз у ребенка есть лямблиоз? Что Вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-15 11:25
Екатерина! Только Энтеробиоз требует лечение всех членов семьи. Лечение лямблиоза у членов семьи проводится только при выявлении паразита у этого члена семьи.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-06 18:59
Добрый вечер. Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, выше я писала, что у ребенка обнаружены цисты лямблиий. Пропили альбендазол по назначению врача-3/4 таблетки, в течении 5 дней. Пересдали спустя 3 недели анализ калла-то же самое, лямблии никуда не ушли. Подскажите, пожалуйста, почему лечение могло не дать результата, возможно 3/4 таблетки было мало? Сейчас снова назначили первые три дня энтеросгель и Креон 1000, а затем в течении 5 дней альбендазол. Какую дозировку нужно применять для ребенка 7 лет, вес 20-21 кг? И правильная ли схема лечения? Заранее, огромное спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-12 09:48
Значит они устойчивы к нему, попробуйте заменить с врачом на другой препарат