Аскаридоз. Лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, тахикардия
Здравствуйте, я к Вам с криком о помощи.
Полгода назад у меня началась сыпь по телу, которая зудила. Думала, что аллергия. Прошло через месяц, но иногда снова появлялось. Месяц назад взялась за свое здоровье, здоровье кишечника и желудка. Постоянно мучают газы, невозможно работать, сидеть в гостях и тд. Анализы показали дисбактериоз и неперевариваемость пищи. Были назначены креон и бифиформ. Пропила, стало легче. Также сильно стал болеть желудок, пропила омепразол - прошло. Вместе с этим около двух месяцев назад стал слышен хрип при дыхании. Не придавала этому значению. Но месяц стало просто очень тяжело дышать, особенно утром после пробуждения и вечером перед сном. Дышала еле-еле. Обратилась к врачу, отправили на рентген - там чисто. Сказали что нервное. Пошла к другому врачу, диагноз бронхит. Пропила антибиотики 7 дней и АЦЦ. Дышать стало легче, но хрип остался. Макрота начала отходить только сейчас и то она как будто комом в горле стоит. В связи со всеми этими событиями решила сделать узи, сдать кровь. Как сказали врачи - все норме. Также сама пошла сдавать анализ крови на гильминты, аскариды положительны. Инфекциониста у нас нет. Не знаю куда обратится. Выпила три таблетки пирантела сразу как пришел ответ анализа, это было 10 декабря. Теперь что делать и как быть? Больше всего боюсь за то, что мы с мужем планируем ребенка. А вдруг я окажусь беременна, а аскаридоз останется? Слышала, что он тяжело лечится. Что мне делать? Помогите. Вот анализы крови, узи.
Теги: аскаридоз красные ладони форум, аскориды вопрос к врачу 03
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 18:24
Екатерина! В обследовании антитела выделены класса Е к аллергену аскариды. Это обследование не является обоснованием для выставления диагноза -Аскаридоз. Необходимо найти саму аскариду. Для этого: 1. сдайте общий анализ мокроты на микроскопия для определения аскариды в мокроте (3 раза сдайте этот анализ). 2. сдайте анализ кала на аскариды (3 раза). 3. пройдите дуоденальное зондирование для выявления аскариды в дуоденальном содержимом. Если будет выявлен сам возбудитель -аскарида, тогда вам терапевт сможет назначить правильное лечение. Лечение необходимо назначать только если найден сам гельминт.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-15 18:46
Спасибо. Мокрота у нас не сдается. Кал сдам, как раз собиралась.
А что значит тогда этот анализ на аллерген класса Е?
А если аскарида есть и я пропила пирантел, я вылечу его или же нет?
Про зондирование даже не слышала. Буду искать такой анализ в нашем городе. Но тоже врятли
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 22:52
Екатерина! Иммуноглобулины класса Е (реагины) участвуют в развитии атопических аллергических реакций (бронхиальной астмы, ринита, крапивницы, атопического дерматита и др.). Кроме того, IgE играют существенную роль в формировании антипаразитарного иммунитета к аскаридам, Поэтому повышение содержания в плазме крови общего IgE может свидетельствовать о наличии паразитарной инвазии. Но, аскариду необходимо найти в организме. В первую свою стадию (острую) она может находится в легких. Затем только попадает в кишечник. Для лечения аскаридоза на начальной стадии (легочной) прописывается медикаментозное лечение мебендазолом (вермоксом) - 1 таблетка 100 мг.
Принимать 2 раза в день по 1 таблетке в течение 3-4 дней. Весьма эффективно, независимо от фазы заболевание, применение пирантела (комбатрина). Лекарство продается в таблетках по 125-250. Взрослым назначается прием 500 мг однократно.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-16 04:36
Спасибо большое за ответ!
Я выпила пирантел, могу не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 09:38
Екатерина! Контрольный анализ на иммуноглобулин Е сдайте через 2 недели после употребления таблетки. Количество этого показателя должно снизиться.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-16 09:44
Хорошо, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-18 12:49
Екатерина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Ольга 2021-01-13 16:22
Добрый день помогите, пожалуйста разобраться. Сдала кровь на расширенный профиль гельминтов. Расшифруйте, пожалуйста результат. Я не понимаю почему в IgG обнаружено 1,05, а в IgЕ 0,01. Посмотрите, пожалуйста фото, что жэто может значить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 21:33
Здравствуйте. На практике применяют только первый анализ, однако и он недостоверен - аскаридоз ставят только по анализу кала.