L-тироксин при диффузно токсичном зобе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диффузно токсичный зоб
Здравствуйте, Меня интересует такой вопрос. У меня диффузно токсичный зоб уже давно, где то 20 лет. Когда то приписали мне L-тироксин и сейчас я его пью. Но хоть мне и регулировали дозы, есть проблемы и с весом, и с выпаданием волос, и с нервной системой и т. д. по всем пунктам. Кроме L-тироксина мне ничего не прописывали. В интернете при моей форме заболевания я вообще не нашла что мне нужен этот препарат. Может быть все дело в этом? Нервная система вообще никуда не годиться да и остальное все, чем дальше тем хуже. Буду признательна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:08
Здравствуйте, Елена.
Л-тироксин в чистом виде для лечения диффузно-токсического зоба не применяется. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, это поможет прояснить ситуацию.
Также укажите, какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-04 20:42
Добрый вечер. Надежда Сергеевна спасибо за ответ. Сегодня сдала анализы и вот результат: ТТГ - 2,43 мед/л (норма 0,4 - 4,0), Т3 своб. - 4,3 моль/л (норма 2,6-5,7), Т4 своб. - 10,54 моль/л (норма 9,0 - 19,05.
Результаты получаются в норме, а самочувствие ужасное и щитовидка огромная. Что делать со всем этим просто не знаю. Может быть еще какие то анализы надо сдать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 20:53
Все результаты анализов у Вас действительно совершенно нормальны.
Какую дозировку Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
Елена 2018-06-05 08:07
Совсем забыла написать. Половинку L-тираксина доза 100
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-05 09:04
Текущая дозировка препарата Вам подходит, но контролировать уровень ТТГ хотя бы 1 раз в 6 месяцев стоит.
Что касается всех Ваших жалоб, то с щитовидной железой они не связаны, думаю, Вы и сами это понимаете.
Елена 2018-06-05 13:40
Спасибо вам большое. Но где собак порыта? А кто ее знает.