Ложноположительный или нет результат по ПИФ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Стали беспокоить проблемы, по симптомам очень схожие с баланопластитом. Пошел в клинику для консультации, врач зачем-то взял анализы на ЗППП. Клиника платная и очень дорогая. Обнаружили хламидии и уреаплазму, вместо обычного баланопластита. Назначили обширное и дорогостоящее лечение и сказали что необходимо обследоваться жене. Она пошла в ту же клинику и её все анализы оказались чисты. И тут выяснилось, что ей делали методом ПЦР, а мне ПИФ. Почитал в интернете, что данный метод очень часто ложноположительный. Это все и объясняет, т. к. Появиться этим заразам у меня не откуда. Я женат и мы с супругой верны друг другу на 100%. Я и не знал каким мне методом делают, я просто доверился доктору и горстями ел дорогие антибиотики. Подскажите правильно ли то, что уролог с 28летним стажем поставил мне диагноз и назначил лечение на основе метода ПИФ? Или все же он был обязан делать ПЦР? И могу ли я теперь выставить свои претензии клинике и потребовать деньги обратно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
венеролог 2014-04-13 07:29
Здравствуйте. Метод ПИФ до ПЦР был единственным достоверным способом определения хламидиоза и на сегодняшний день не утратил своей значимости. ПЦР определяет ДНК возбудителя, а ПИФ сами алиментарные тельца. Весьма вероятна постановка диагноза на основании ПИФ. А по поводу стоимости приемов и лечения, ну так на то она и коммерция, обращайтесь в муниципальные больницы, там деньги за консультации не должны брать. По поводу судиться, мне кажется, что вы больше потратитесь на юристах и консультантах, хотя....