Назначение диагноза трихомониаз посев пцр

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Сдал анализы на зппп, пцр ничего не обнаружено, в посеве - трихомонады, мазок - в норме. После этого врачом было рекомендовано пройти узи. На основании этих результатов был поставлен диагноз хр простатит (24.3 см3) и трихомониаз.
Сдал в другой больнице кровь на ПСА, показатели в норме, соответственно никакого простатита.
Признаков болезней никаких нет, ни простатита ни трихомониаза (жена также сдавала пцр трихомониаз, результаты хорошие, признаки отсутствуют)
Достаточно ли анализов на посев и объема предстательной железы для установления диагнозов, какой самый точный метод определения трихомониаза и стоит ли доверять лечащему врачу.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-19 12:47
Здравствуйте!
Посев более чувствителен и специфичный метод для исследования трихомониаза, чем ПЦР (несколько %) .
Но логично что ПЦР тоже должна бы быть положительной.

Можете сделать посев на трихомониаз ещё раз в независимой лаборатории.

Насчёт простатита сомнительно, кроме УЗИ должны быть воспалительные изменения в микроскопии эякулята и жалобы.