Линдинет 20 чем запивать, вероятность беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Заболеваний у меня нет.
Здравствуйте, принимаю линдинет 20 по поручению врача 1-й месяц. На 15-й день был незащищенный ПА. Читала в инструкции, что действие препарата приходит на 14-й день, т. е. Все в порядке. Но мучает вопрос, если не всегда была при себе вода запить, запивала чем придется, кроме алкоголя естественно, грейпфруктового сока тоже не было. Принимаю каждый день без пропусков, в одно и тоже время. Могла ли я при таких условиях забеременеть? Большое спасибо!
Теги: линдинет 20 вопросы гинекологу, линдинет 20 отзывы врачей гинекологов, линдинет 20 чем запивать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2014 года

17 ответов

Наталья 2015-10-19 16:23
Добрый день, уважаемая Елена Викторовна! Я принимала 8 месяцев линдинет 20. но к сожалению они мне не подошли(первые 3-4 месяца все было хорошо за исключением редких небольших мазков в начале, но потом после пропуска 21 таблетки (приняла ее через 10 часов после положенного времени и сделала как всегда 7-дневный перерыв) начались кровомазания в последующие месяцы) после консультации с гинекологом она мне посоветовала перейти на линдинет30, так же после 7 дней-перерыва просто сменить препарат. Сегодня первый день приема линдинет 30(я принимаю таблетки на ночь) то есть я ее еще не выпила, но у меня еще есть выделения, нормально ли это?
И еще, самый главный вопрос! Окулист мне назначил прием БАДов "лютеин-комплекс" начало их приема как раз совпадает с приемов нового для меня линдинет 30. возможно ли их принимать одновременно и снизится ли контрацептивный эффект линдинет 30, если да. То какие меры мне принимать?
извините за сумбурность, просто хотелось описать все более подробно! Ваше мнение для очень важно! Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 16:47
Здравствуйте! Можно начинать прием и можно одновременно
Платная консультация
Наталья 2015-10-19 17:07
Спасибо большое за ответ! То есть контрацептивный эффект от всего этого не снижается? А еще хотелось бы узнать какие витамины вообще можно совмещать с линдинет 30, хотелось бы принимать витамины группы б и аскорбиновую кислоту, но на просторах интернета часто написано что аскорбиновая кислота снижает контрацепцию. Напишите пожалуйста свое профессиональное мнение! Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:30
Снижает, все верно. Эффект препарата может быть снижен, если Вы принимаете следующие лекарства: антибиотики из группы пенициллинов, тетрациклинов (Доксициклин и другие) или Рифампицин, Фенобарбитал, противосудорожные лекарства от эпилепсии (Фенитоин, Карбамазепин), Гризеофульвин, препараты, содержащие зверобой (например, Ново-пассит) и некоторые другие (среди них и аскорбинка). Снижение эффективности во время приема этих лекарств может вызывать появление мажущих выделений или прорывных кровотечений во время приема активных таблеток. Это не опасно и Вам нужно продолжить прием по обычному графику. Весь период лечения и еще 7 дней после его окончания используйте дополнительные средства контрацепции.
Платная консультация
Наталья 2015-10-19 19:34
Я что-то совсем запуталась(лютеин-комплекс тоже содержит витамин с! значит мне все время его применения нужно будет применять дополнительные средства контрацепции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 10:25
Нет. Там его ничтожно мало. Вопрос в чистой аскорбиновой кислоте в высокой дозе
Платная консультация
Наталья 2015-10-20 16:16
Добрый день! Вы меня очень успокоили! СПАСИБО! а то я уж думала, что и апельсины есть не буду!
скажите пожалуйста, я вчера вечером приняла первую таблетку линдинет 30 после 7дневного перерыва, а сегодня у меня снова кровомазания. Это означает что он мне тоже не подходит и придется подбирать более сильные таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 17:22
Нет, тут опять будет правило 6 месяцев, пока подождите
Платная консультация
Наталья 2015-10-20 18:43
Понятно, спасибо! Вы меня простите за настойчивость, просто я живу за городом и опытного специалиста у нас нет, а Вам я доверяю!
Хотелось бы снова вернуться к витаминам, у меня был постоянный упадок сил и просто ничего не хотелось делать, а с маленьким ребенком дел очень много. В аптеке как-то дали витамины в подарок к покупке "Гексавит таб", там в составе в основном витамины группы б и аскорбиновая кислота, я решила попробовать их, и заметила что нет такой усталости, появилась бодрость и желание что то делать, когда забывала их принимать-снова вялость. Может конечно я ошибаюсь, но мне кажется что мне не хватает данных витаминов, но теперь после того, что я узнала про витамин с, я их просто боюсь принимать, ведь по вкусу сама таблетка кажется жутким концентратом аскорбинки. Но и в пассивном состоянии тоже не хочется постоянно прибывать. Подскажите мне пожалуйста выход!:) может есть витамины группы б без аскорбиновой кислоты, что бы мне не приходилось постоянно использовать дополнительные средства контрацепции и в тоже время пить недостающие мне витамины для бодрости. Опять же на просторах интернета читала, что когда принимаешь противозачаточные в организме дефицит витамина B6. может это мой случай. Помогите пожалуйста! И спасибо Вам за терпение и отзывчивость!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 15:35
Спасибо за теплые слова:) Витамины группы В без аскорбинки - "В complex", "Неовитам". Не чисто витамины группы В, а смешанные, но хорошие - "Пентовит", без аскорбинки
Платная консультация
Наталья 2015-10-21 16:33
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо! Побольше бы таких компетентных и отзывчивых врачей как Вы!)
Наталья 2016-01-12 18:44
Добрый вечер, Елена Викторовна! Поздравляю Вас с Новым годом!
Снова обращаюсь к Вам за помощью. У меня несколько вопросов. Я сейчас начала прием 4-й пачки линдинет 30, сегодня вечером буду пить вторую таблетку. И вот уже на протяжении 4 месяцев приема препарата у меня наблюдается кровомазание после первой таблетки новой упаковки, и сегодня тоже это было. Далее, в течение месяца все хорошо, т. е. мазня только один день после первой таблетки в пачке. Нормально ли это? Или месячные должны прекращаться сразу же после первой таблетки? Это первое что меня интересует)
И еще один вопрос. Во время приема второй упаковки таблеток я пропустила одну таблетку и вспомнила о ней уже через 13 или 14 часов. Я ее все-таки приняла когда вспомнила, а вечером продолжила прием следующей таблетки, следующие 7 дней использовались дополнительные средства контрацепции как и положено, потом был 7 дней перерыва, месячные пришли-все хорошо, тесты отрицательные, но во все время приема 3й пачки у меня была мазня. Может ли это быть следствием пропуска таблетки в предыдущем блистере?
Еще раз поздравляю Вас с Новогодними праздниками и желаю Вам здоровья и много улыбок в этом году!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-13 09:11
Здравствуйте! Спасибо, и Вас с праздниками.1. Да, допустимо.2. Нет. Просто идет адаптация
Платная консультация
Наталья 2016-01-13 13:37
Спасибо! Скажите, а сколько может идти адаптация?
И вот еще, хотелось бы узнать, когда нужно делать перерыв в приеме препарата? Дело в том, что я в общей сложности уже год принимаю кок, сначала я пила линдинет 20, но его доза оказалась мала, и врач мне посоветовала перейти на линдинет 30. Сейчас получается, что у меня организм еще не адаптировался к этим таблеткам, а мне уже нужно делать перерыв. И если я его сделаю сейчас, то после него период адаптации начнется заново? И сколько месяцев должен длиться этот перерыв?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 12:01
Адаптация идет до 5-6 циклов. Никакие перерывы, только если не планируете беременность, делать не нужно
Платная консультация
Наталья 2016-01-15 12:25
Спасибо большое за ответ!)