Лимфоузел за ухом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день! 2,5 недели назад переболела ОРВИ (болело горло + насморк). Без температуры. Длилось ОРВИ 4-5 дней Так же выскочили на лбу и за правом ухом большие подкожные прыщи (у меня это частое явление). На данный момент остался один вверху за ухом. В четверг обнаружила небольшую выпуклость за правом ухом, прям на кости. У меня такого никогда не было, может конечно, не замечала. Сегодня сделала узи мягких тканей. Это оказался лимфоузел. Врач узи сказал, что он увеличен, но структура его не изменена. Ничего страшного и делать с ним ничего не нужно, сам пройдет. Можно обратится к Лору.
Прокомментируйте, пожалуйста, узи.
Опасен ли этот узел?
И действительно по описанию он нормальный?
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 16:57
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез и результаты УЗИ, действительно нужна тактика наблюдения. Л у более вероятно воспалительного характера, но по УЗИ есть один нюанс, это частичная утрата дифференцировки, такое может быть и при воспалении и при онкологии на начальных этапах. - по этому нужна динамика и наблюдение.
Юлия 2021-10-03 17:01
Скажите, пожалуйста, и что сейчас делать?
Как раз боюсь, что онкология. Он не красный, не болит. Заметила случайна.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 17:05
Лечить проблему с кожей и горло, за л. у просто наблюдать, ничего критичного за 2-3 недели не случиться.
Я больше всего уверен, что этот л. у воспалительного характера. Если б появился без причины, тогда другое дело
Юлия 2021-10-03 17:19
А пункцию делать не надо?
Подскажите, значит структура не сохранена л/у. Просто мне врач УЗИ сказал, что сохранена
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 17:20
Пункцию не нужно делать. Наблюдение за л.у
В описании, структура частично нарушена.
Юлия 2021-10-03 17:25
Хорошо.
У как тогда точно определить, нормальный л/у или нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 19:12
Время, поверьте, такие нарушения при такой симптоматике, не повод травмировать л. у. Да и вообще не повод для паники, пролечите проблемы на коже.