Лимфостаз руки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ИБС, Гипертония
Здравствуйте, десять лет назад была операция мастэктомия слева по поводу РМЖ. Теперь лимфостаз на левой руке. Рукав не помогает. До восьми раз в год на руке бывает рожа. На руке вылезли папилломы, говорят, что их нельзя удалять, будет течь лимфа, а количество их растёт. Рука не влезает в одежду. Что мне делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-12 05:28
Здравствуйте! Все верно, у вас лимфостаз и причиной является нарушение оттока лимфы из руки, а так же последствием венозной недостаточности. При лимфостазе назначают ручной лимфодренажный массаж, аппаратную пневмокомпрессию, физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия, гидромассаж) + подбор и ношение компрессионного трикотажа. Рекомендуется соблюдать диету с ограниченным потребелением соли, занятием лечебной физкультурой и плаванием. Из медикаментозной терапии применяют флеботоники с лимфотропным действием, энзимы, ангиопротекторы, иммуностимуляторы. При неэффективности лечения назначают оперативное лечение, чтобы улучшить отток лимфы и крови из конечности. Лечение может проводить ангиохирург (кардиохирург) или кардиолог.
Платная консультация
Вера 2017-02-12 09:10
Спасибо, Вы первый, кто дал подробные рекомендации