Увеличены шейные подчелюсные околоушные лимфо узлы 5 месяцев

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен.
Здравствуйте, у меня увеличены лимфо узлы подчелюсные околоушные делали УЗИ трижды на первом вытеснили что они увеличены, на втором они стали немного поменьше а на третьем они опять увеличились описание было таким. В подчелюстной обл. Слева л/узел 15*7мм справа 21,5*5,4мм пониженной эхогености со сниженой дифференциацией+рядом. В подчел. Справа и слева несколько аналогичных л/узлов до 12 мм в диаметре слева в околоушной железе л/узел 7,4*4,1 мм. Сдавала кровь гемоглобин 114, тромбоциты100, соэ5, лимфоциты 40 все остальное в пределах нормы пункцию не делали говорят что маленькие. По УЗИ говорят что это не онкология пожалуйста подскажите как мне лучше быть и что нужно ещё сделать очень переживаю, у меня маленькая дочка и она инвалид, пожалуйста ответе очень буду ждать.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-09 04:40
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, так как нужно понимать, что лимфоциты могут быть увеличены при недостаточной гигиене полости рта, если имеются проблемные зубы, при хронических воспалениях (тонзиллит, фарингит, ларингит и т. д.), а так же при вирусных инфекциях, а именно при инфекционном мононуклеозе. Если есть возможность, то сходите к терапевту или инфекционисту и попросите поверить вашу кровь на капсидный вирус Эпштейн-Барр (IgM и IgG) + цитомегаловирус. Так же проконсультируйтесь с ЛОР-врачом и попросите взять мазки на флору и чувствительность к антибиотикам из зёва. Все результаты можете позже прикрепить здесь.