Лимфоденопания и зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гемолитическая аутоимунная анемия, тромбоцитоз, спленэктомия, миома, фиброаденома
Здравствуйте, прохожу обследование по поводу зуда кожи. Со стороны внутренних органов только незначительно увеличена правая доля печени 132 мм, перегиб желчного пузыря. Лимфомоденопатия, шейные узлы увеличены, пониженная плотность. Сейчас меня с этим направляют к онкологу, пожалуйста скажите какие мне анализы для этого ещё надо, чтобы не тянуть время? Общий анализ крови сдала, понижен гемоглобин, 111, повышены тромбоциты 572, эритроциты на нижней границе нормы. Моча в норме, кроме рН 5.0 и немного повышена плотность. УЗИ почек в норме. Печёночные пробы в норме. Понижен витамин В12, но от него такого чеса быть не может сказали. Терапевт предположила что тромбоциты могут повышаться указывая на опухоль чего то. Как мне выяснить чего? Может сдать какие то онкомаркеры, чтобы было быстрее?
Из заболеваний гемолитическая анемия, тромбоцитоз, спленэктомия, миома, фиброаденома. Полгода назад проверяла гормоны и щитовидку, было все в норме. Извините сумбурно написала, но когда все в норме и отправляют к онкологу я места себе не нахожу. Ранее тромбоциты не повышались, селезенки удалена в 2004 году. Если чёс косвенные признак чего то не хорошего, то как это найти? Кожа как будто постоянно покалывает. Пью только желчегонные, приписали на всякий случай, стало только хуже, площадь зуда увеличилась и стал более выраженный, ЭРИУС и гормональные мази эффекта не дают вообще.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2019 года

6 ответов

Добрый день. По какому поводу была удалена селезенка? Когда перед этим Вы сдавали общий анализ крови? Тромбоциты повышены только сейчас? Когда появился зуд?
Ирина 2019-01-30 15:38
Добрый вечер. Селезенку удалили из за гемолитической анемии в 2004. Тромбоциты начали повышаться только в 2016, и по сей день высокие. Лимфоузлы увеличены с год уже, а зуд появился этой осенью. Кровь контролирую примерно раз в полгода, обычно тромбоциты 420-450, впервые такие высокие., поэтому терапевт и отправляет к онкологу, учитывая лимфоузлы и зуд.
Повышеные тромбоциты при отсутствии селезенки это норма.
Лимфоузлы, учитывая УЗИ, не подозрительны в плане онкологии.
Зуд кожи может быть из-за повышеного уровня желчных кислот в крови.
Ирина 2019-02-07 15:39
Спасибо за наводку, проверю ещё их.
Ирина 2019-02-08 05:03
А то что тромбоциты на плагриле (ежедневно по 1т) выросли за пару недель до 750 не облегчает никак поиск причины моего че а?
Даный препарат не влияет на количество тромбоцитов, а только препятствует их агрегации и образованию тромбов.