Увеличены шейные лимфоузлы. Увеличены лимфоциты, тромбоци

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, с 6 мес не можем найти причину увел лимфоузлов на шее, затылочные, околоушные, полчелюстные, ребенок как в бусах. Всегда повышены тромбоциты, лимфоциты на грани макс или еще выше, лдг на грани макс тоже. Всегда есть еще какие то незначительные отклонения. Скажите пож стоит ли бить тревогу опираясь на анализы? Врачей обошли много, но добиться пункции не могу. Сдали на на все инфекции какие только можно было, были у онколога, но его мы не заинтерисовали, наблюдаемся у гемотолога. Каждые 2 мес сдаем кровь, периодически дел узи. По узи лимфоузлы незлокачественные. Но где же кроется причина? Ребенок очень активный, ест хорошо, спит хорошо. Но лимфоузлы и анализы меня беспокоят. Помогите пожалуйста.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 05:52
Здравствуйте! Проблема вся в том, что обычно у деток может быть незначительно повышены тромбоциты, как следствие какого-то воспалительно заболевания (вирусного, бактериального, системного и т. д.), заболеваниях крови (анемия) и т. д., но не онкологии, иначе бы лабораторные анализы и инструментальные исследования давно бы это показали бы. Малыша проверяли на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр?