Повышены лимфоциты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Мой анализ 2 месяца назад:
WBC: 3.6 L 10^3/mm^3RBC: 4.70 10^6/mm^3 HGB: 131 g/l HCT: 0.373 l/l PLT: 192 10^9/l PCT: 0.171 10^-2/1 MCV: 79 L f1 MCH: 27.8 L pg MCHC: 350 H g/l RDW: 14.7 H% MPV: 8.9 f1 PDW: 17.4 % %LYM: 59.8 H% %MON: 6.8 H% %GRA: 33.4 L% #LYM: 2.10 H 10^9/l #MON: 0.2 H 10^9/l #GRA: 1.30 L 10^9/l
палочкоядерные 3 (1-6)
сегментоядерные 47 (47-72)
эозинофилы 2 (0,5-5)
лимфоциты 45 (19-37)
моноциты 2 (3-11)
соэ 5

Сегодня в анализах (делали только эти показатели):
гемоглобин 108
лейкоциты 6,2
эозинофилы 1%
сегмент. 29%
лимфоциты 68%
моноциты 2%

Терапевт считает, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, я не чувствую, подозревает лимфогранулематоз. Почему так резко упал гемоглобин? Какие обследования посоветуете пройти? Спасибо!
Теги: повышены лимфоциты и лдг, првышены лимфоциты вопрос гемотологу
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 июня 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-25 15:32
Здравствуйте.
Для начала я посоветовал бы Вам перепроверить анализ.
Для лимфогранулематоза лимфоцитоз совершенно не характерен.
Желательно УЗИ органов брюшной полости с размерами печени и селезенки, и лимфоузлов.
По поводу анемии, если нет явных кровопотерь, дождитесь контрольного анализа крови.
И главное, Вы ничего не пишите про наличие жалоб.
Удачи.

Платная консультация
Наталия 2015-06-29 12:28
Здравствуйте, Александр Борисович.
Кровь пересдала, узи сделала. Селезенка S=40,7 см2, печень: сагит. Р-р пр. Доли 131 мм, контуры чистые, в S5-6 опред. Гипоэхогенное однородное образование с четким контуром, без кровотока 46*38*46 мм (гемангиома), желчный пузырь 74*28 мм, стенки не изменены, эхоструктура однород. Забрюшинные лимфоузлы без особенностей. Лимфоузлы шеи плоские, обычной эхогенности, не увеличены, с четкой дифференциацией. Эъхопатологии не выявлено. Щитовидка пр доля 16*17*48 контуры четкие, опр. Анэхогенное образование 6 мм, 3мм (кисты) с четкими контурами без кровотока. Лев. Доля 14*17*46 контуры четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однород. Перешеек 2,6мм.
Из жалоб вазомоторный ринит, как следствие постоянно красноватое горло, иногда зуд в глазах (окулисты проблемы не видят) бывает аллергия на солнце и дермографизм с зудом. Стоит ли волноваться из-за лимфоцитов с лейкоцитами? И надо ли пить железо? Спасибо огромное за Ваши ответы.
Наталия 2015-06-29 12:29
Извините за спам, случайно отправила одинаковые фото.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-29 14:57
Здравствуйте.
Никакой беды не вижу, почвы для волнений тоже. Анемия на нижней границе нормы, если месячные обильные, можете попринимать, к примеру, мальтофер по таблетке 2 раза в день, если нормальные- наедайте мясом и рыбой.
Контроль анализа крови через 3 месяца.
Удачи.