Лежа давление ниже, чем сидя. Сидя 150/80, лежа-130/75у

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. У меня скачки давления. Утром 106/60,58. А вечером-150/80,72. Бывают кризы 180/96,70. В кризы принимаю-белиприл5, меньше пол-таблетки. Давление падает до-125/75,58 причем сразу. Сильная пульсация в голове, шум в ушах. Назначен был препарат 3 года назад, когда цифры были -145/85. Утром давление от берлиприла-90/60,55. И еще бывает такое, что когда ложусь, давление 150/80, само падает-129/70. Сейчас врач назначил-инап. Пока не поняла его действия. Все анализы в норме. Пока ничего не обнаружили. Подскажите пожалуйста, мне надо постоянно пить лекарства? И какие обследования сделать -сосудов, головного мозга. Анализы делала, кадиограмму, моча, кровь. Повышен холестерин-6, остальное норма.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-08 22:54
Здравствуйте.
Вам нужно подобрать дозы гипотензивных препаратов. Для этого нужно измерять АД перед каждым приемом препаратов. Если АД в норме, прием можно пропустить, повышено- принять. АД меняется при смене положения тела у большинства людей как и от физической нагрузки. Ведите дневник АД и принятых препаратов и через 1-2 недели поймете все свои закономерности.
Всего доброго.